В Магадане проходит восьмой областной слет юных экологов, краеведов общеобразовательных учреждений «Дети и экология XXI века»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Он проходит в рамках областной целевой программы «Развитие образования в Магаданской области на 2011-2015 годы»

В целях реализации областной целевой программы «Развитие образования в Магаданской области на 2011-2015 годы», активизации экологического воспитания среди детей и подростков образовательных учреждений с 23 по 26 июля 2012 года на базе Детского экологического центра г. Магадана в восьмой раз пройдет областной слет юных экологов, краеведов общеобразовательных учреждений «Дети и экология XXI века». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Тема слета - «Сохраним и приумножим». Он посвящен он 40-летию Всемирного дня охраны окружающей среды и 30-летию ФБГУ «Государственный природный заповедник «Магаданский».

В слете будут принимать участие лидеры экологических отрядов Магаданской области.Целью проведения данного слета является формирование у подростков экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к экологическим проблемам Колымского края.
Задачи: привлечь детей и подростков к различным видам созидательной деятельности, направленной на сохранение редких растений и животных;
сохранение и возрождение природных объектов; развитие сотрудничества детских коллективов в области экологии на основе обмена опытом по осуществлению разнообразной творческой и природоохранной деятельности; воспитание у детей и подростков бережного отношения к единым общечеловеческим ценностям в соответствии с принципом сохранения культурного природного разнообразия.
В программе слета запланированы круглый стол «Земля – наш дом, и нам его беречь!», презентация результатов деятельности экологических отрядов Магаданской области, обмен опытом.

Для юных экологов проведут конкурсы, в том числе, конкурс исследовательских работ и экопроектов «Природа – бесценный дар один на всех»; конкурс цветных и черно-белых фотографий «Экомир - цветной и черно-белый»; конкурс экологических игр «Давайте наслаждаться природой вместе с нами!»; конкурс листовок «Сохраним и приумножим!»; конкурс коллекций моделей «Многообразие вековых традиций»; конкурс лидеров участников областного слета юных экологов-краеведов «Дети и экология ХХI века».

Участников также ждут школа юного краеведа-эколога и мастер-классы по четырем темам. А именно – «Природа и азбука пожарной безопасности»; «Войди в природу другом»; «Экология Магаданской области»; «Недра Магаданской области».
Учредителями областного слета являются Департамент образования администрации Магаданской области, Департамент природных ресурсов администрации Магаданской области, Департамент лесного хозяйства по Магаданской области, Управление Росприроднадзора по Магаданской области, Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт Дальневосточного отделения Российской академии наук, Государственный заповедник «Магаданский», МКОУ ДОД «Детский экологический центр» г. Магадана.








Колымские колонки