В ремонте сетей горячего и холодного водоснабжения п.Бурхала помогла прокуратура


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Ягоднинском районе Магаданской области по требованию прокуратуры суд обязал администрацию посёлка Бурхала отремонтировать сети горячего и холодного водоснабжения

Основанием для обращения прокуратуры Ягоднинского района в суд послужили результаты проверки соблюдения администрацией муниципального образования «Поселок Бурхала» требований жилищного законодательства, а также законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Установлено, что администрация посёлка Бурхала не принимала меры по надлежащему содержанию муниципального жилищного фонда, что повлекло нарушение прав граждан на пользование системами жизнеобеспечения.

Сети горячего и холодного водоснабжения домов посёлка находятся в неудовлетворительном состоянии и давно требуют ремонта. Дальнейшая эксплуатация коммуникаций в таком плачевном состоянии может привести к серьезным аварийным ситуациям в зимний период, в том числе и к срыву отопительного сезона.

По результатам проверки прокуратура района обратилась в суд с иском о возложении на администрацию муниципального образования «Поселок Бурхала» обязанности отремонтировать сети горячего и холодного водоснабжения п. Бурхала.

Суд удовлетворил требования прокуратуры. В течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу поселковая администрация должна исполнить возложенную на неё обязанность. Также учитывая большую задолженность населения за коммунальные платежи, муниципалитет решил проблему за счет своих средств.

Кроме этого, в связи с неосуществлением полномочий по содержанию муниципального жилищного фонда в надлежащем состоянии по материалам прокуратуры администрация муниципального образования «Поселок Бурхала» привлечена к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.








Колымские колонки