Молодёжная палата – за интересы молодых с ограниченными физическими возможностями


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Молодёжная общественная палата при Магаданской областной Думе выступила с законодательной инициативой, получившей поддержку парламентариев.

Постоянная депутатская комиссия по социальной политике одобрила проект постановления «О законодательной инициативе Магаданской областной Думы по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 34 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Субъект этой правотворческой инициативы - Молодежная общественная палата. Касаются поправки оплаты проезда инвалидов с детства на материк.

«Молодёжная общественная палата активно сотрудничает с областной организацией родителей детей-инвалидов «Особое детство». Родители высказали нам свою обеспокоенность, связанную с трудностью выезда детей по исполнении 18-летнего возраста за пределы Магаданской области, - рассказывает предысторию заместитель председателя МОП Маргарита Головина (Никонова). – Мы сформировали по данному вопросу рабочую группу, её возглавил член комиссии по законотворчеству Иван Антонов. Чтобы глубже изучить проблему были разосланы письма в региональные отделения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.

Выяснили, что инвалидам с детства и I и II группы, нуждающимся в санаторно-курортном лечении, предоставляется бесплатный проезд в центральные регионы России только при наличии путёвки, которую очень трудно получить через Фонд социального страхования в связи с большой очередью льготников и отсутствием достаточного финансирования на эти цели. Таким образом, отсутствие путёвки ограничивает возможность выезда северян-инвалидов на отдых в центральные районы страны.

По данным регионального отделения ПФР на 1 мая т.г., в Магаданской области 5679 инвалидов, 1093 - получают социальную пенсию, т.е. не имеют по каким-то причинам трудового стажа, 789 из них - инвалиды с детства. По сведениям регионального отделения Фонда социального страхования, санаторно-курортным лечением в прошлом году был обеспечен 141 человек, 31 из них - ребёнок-инвалид.

Таким образом, отсутствие путёвки, небольшой размер социальной пенсии и высокая стоимость авиабилетов не только ограничивает, а делает практически невозможным выезд инвалидов с Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на отдых в ЦРС.

В соответствии со статьей 34 Закона РФ № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» право на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории России и обратно предоставляется только пенсионерам, получающих трудовую пенсию по старости или по инвалидности. А инвалиды с детства, в большинстве своём, получают социальную пенсию, не имеют трудового стажа и соответственно не имеют такого права».

Законопроектом предлагается установить инвалидам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и получающим социальную пенсию, право на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года, независимо от наличия путёвки, получаемой в Фонде социального страхования.

Под действие данного проекта федерального закона подпадают 20 субъектов РФ, относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. Поэтому, по предварительным расчётам, принятие законопроекта потребует свыше полутора миллиардов дополнительных средств федерального бюджета.

На заседании депутатской комиссии по социальным вопросам отмечался большой объём работы, проделанный Молодёжной палатой при подготовке актуального для людей с ограниченными физическими возможностями законопроекта. При внесении его в Государственную Думу субъектом законодательной инициативы выступит уже Магаданская областная Дума, если этот проект получит поддержку всего депутатского корпуса регионального парламента на пленарном заседании 20 июля.








Колымские колонки