Магаданские пожарные приоткрыли тайны своей героической профессии для детей из 4 отряда санатория «Мир»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудники Пожарной части № 2 Первого отряда федеральной противопожарной службы приоткрыли тайны своей героической профессии для детей из 4 отряда санатория «Мир».

Постоянное сотрудничество огнеборцев и педагогов помогает школьникам больше узнать о работе одной из старейших служб нашей страны и профессионально ориентировать подрастающее поколение, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Подобная экскурсия в ПЧ-2 - не первая и далеко не последняя. Сегодня целевой аудиторией экскурсовода, - в его роли выступил начальник караула Роман Савельев, - стали школьники 8-9 лет. Рассказ о быте и повседневных занятиях пожарных не особенно заинтересовал мальчишек и девчонок, а вот показ пожарно-технического вооружения и автомобилей вызвал неподдельный интерес.

Школярам удалось познакомиться с гидравлическим инструментом, входящим в комплектацию пожарного автомобиля, средствами индивидуальной защиты органов дыхания, побывать в кабине боевого отделения.

Гвоздём программы стала возможность забраться на крышу огромного «Урала» и поуправлять лафетным стволом. Мощная струя вод под давлением дала возможность почувствовать себя огнеборцем. Не обошлось и без опробования ручного пожарного ствола, правда его приходилось придерживать опытному пожарному, чтобы ствол не вырвался из рук школьников.

Вот так проходит лето у воспитанников 4 отряда санатория «Мир», в каске пожарного и со стволом!








Колымские колонки