90 лет назад (1922) в район Тауйского побережья прибыл выдающийся российский учёный, путешественник, исследователь Дальнего Востока В.К. Арсеньев


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 90 лет назад (1922) в район Тауйского побережья прибыл выдающийся российский учёный, путешественник, исследователь Дальнего Востока В.К. Арсеньев.

15 ноября 1921 г., в период работы в Управлении рыбными и морскими звериными промыслами, он назначен заведующим Гижигинским промысловым районом Охотско-Камчатского края.

Он совершил инспекторскую поездку вдоль Охотского побережья, оставил дневниковые впечатления от Тауйска, Олы, Ямска, Таватума. В Наяхане и Гижиге высадиться не получилось, так как там находились белогвардейцы из отряда Бочкарева, поэтому шхуна «Пенжина» с исследователе на борту двинулась в обратный путь и 6 сентября, покинув Ямскую губу, направилась во Владивосток. Уже 15 октября учёный выступал в клубе «Маяк» с лекцией о жизни и особенностях «вымирающего камчатско-гижигинского населения».

Материалы и впечатления, накопленные во время путешествия, послужили основой для написания статей, докладов о хозяйственно-экономическом положении Гижигинского района, а также о жизни, быте, традициях, фольклоре народов Севера: эвенов, коряков, ительменов. В 1925 г. в №5, 6 журнала «Экономическая жизнь Дальнего Востока» была опубликована глубокая аналитическая статья В.К. Арсеньева «Гижигинский промысловый район».



Новости по теме






Колымские колонки