Магаданская область стремится расширять сотрудничество с Южной Кореей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор региона встретился с генконсулом республики Корея во Владивостоке.

Губернатор Николай Дудов и председатель Магаданской областной Думы Александр Александров провели встречу с генеральным консулом республики Корея во Владивостоке Ли Ян Гу. В ходе встречи стороны обсудили возможности сотрудничества в сфере экономики, культуры и туризма. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Николай Дудов отметил, что республика Корея является давним и надежным партнером для предприятий Магаданской области, при этом внешнеторговые связи год от года развиваются.

«Торговый оборот с Кореей в 2011 г. превысил 100 млн. долларов и увеличился на 13% по сравнению с прошлым годом. Вместе с тем у нас имеется значительный потенциал для расширения сотрудничества», - сказал он.

По словам губернатора, иностранные инвесторы проявляют значительный интерес к проектам на территории Магаданской области.
«В регионе действует 43 предприятия с участием иностранного капитала. Но корейский бизнес среди иностранных инвесторов пока никак не представлен. Хотя возможности для сотрудничества имеются, в частности, в рыбной отрасли и туризме», - пояснил Николай Дудов.

Губернатор уточнил, что одним из направлений сотрудничества может стать модернизация магаданских рыбоводных заводов, так как Корея является одним из основных потребителей морепродуктов, которые экспортирует Магаданская область.

Ли Ян Гу обозначил заинтересованность корейской стороны в сотрудничестве в медицинской сфере, информационных технологий и агропромышленном комплексе. Кроме того, корейскую сторону интересуют совместные проекты по добыче полезных ископаемых, в том числе разработка месторождений углеводородов на примагаданском шельфе. Ли Ян ГУ также предложил рассмотреть вопрос об установлении побратимских связей Магаданской области с одной из корейских провинций, а Магадана – с одним из корейских городов.

Генеральный консул республики Корея во Владивостоке находится в Магаданской области с ознакомительным визитом. Кроме представителей органов власти Ли Ян Гу проведет встречу с генеральным директором ООО «Магаданрыба» Русланом Теленковым, директором Института биологических проблем Севера Игорем Черешневым и директором Северо-Восточного комплексного НИИ ДВО РАН Николаем Горячевым.








Колымские колонки