Магаданские выпускники сдали первые ЕГЭ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Это были экзамены по выбору: информатика, история или биология. Требования к проведению единого госэкзамена этом году ужесточили. Строже и санкции к нарушителям.

Сверять лицо с фото в паспорте и ни в коем случае не пускать в школу посторонних. Одно из ключевых правил в день проведения ЕГЭ. Но кроме преподавателей и выпускников в тридцатую магаданскую гимназию все же пускают еще одного человека. Новшество этого года: как минимум один общественный наблюдатель на школу – для оценки процесса со стороны, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

В 30-й гимназии в этот день сдают один из самых сложных ЕГЭ – по информатике. С собой – только две гелевые ручки и паспорт. Сумки – у доски, на виду у преподавателя. Каждый шаг расписан по минутам. И без того жесткие правила ЕГЭ в этом году дополнили. Один из новых пунктов касается сотовых телефонов.

То же в этом году ждет и тех, кто все-таки сможет выложить в интернет фотографии экзаменационных материалов. Идентифицировать конкретного человека смогут, даже если в сети появится отдельное задание или его фрагмент.

Одно из приятных новшеств для выпускников: ВУЗам запретили требовать у абитуриентов не только оригинал, но и копию свидетельства о ЕГЭ. При поступлении нужно лишь указать в заявлении предметы, которые сдавали. А сотрудники ВУЗов сами проверят количество баллов по единой федеральной информационной системе. Всего в Магаданской области ЕГЭ в этом году сдаст почти тысяча человек. Среди экзаменов по выбору самые популярные у будущих абитуриентов – обществознание, физика и история. Но следующий экзамен обязательный для всех – 31 мая, по русскому языку.








Колымские колонки