Хитрый работодатель не платил своим работникам надбавки и коэффициенты за работу в условиях Крайнего Севера


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Сусуманском районе Магаданской области прокуратура восстановила права работников муниципального учреждения на получение зарплаты в полном объеме

Прокуратурой Сусуманского района проведена проверка исполнения трудового законодательства, по результатам которой выявлены нарушения прав работников муниципального учреждения.

Установлено, что при расчете заработной платы работникам муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дом детского творчества» работодатель не учитывал в полном объеме надбавки и коэффициенты за работу в условиях Крайнего Севера и ограничивал размер заработной платы суммой, установленной региональным Соглашением о минимальной заработной плате (от 7500 руб. с июня до 8500 руб. с октября 2011 года). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Между тем, размер заработной платы работников, проживающих в Магаданской области и имеющих право на все северные надбавки, не может быть менее 11500 рублей, с учетом того, что МРОТ составляет 4611 рублей.

Однако, шести работникам дома детского творчества, имеющим право на все северные надбавки, размер заработной платы был установлен ниже 11500 рублей.

В защиту нарушенных трудовых прав работников прокурор района обратился в суд с исковыми заявлениями о взыскании недоначисленной заработной платы.

В настоящее время судом рассмотрено и удовлетворено 3 исковых заявления на общую сумму 23000 рублей.

Прокуратура района проводит аналогичные проверки и в других муниципальных учреждениях Сусуманского района.



Новости по теме






Колымские колонки