Николай Дудов: Убежден, что студенческая молодежь, которая делает свои первые шаги в науке, также внесет свой вклад в социально-экономическое развитие Колымы.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области открылась научно-практическая конференция студенческой и учащейся молодежи.

Межвузовская Научно-практическая конференция студенческой и учащейся молодежи проходит в Магаданской области уже в 13 раз. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Участников конференции приветствовал губернатор территории Николай Дудов. Он уверен, что у региона есть высокий научный потенциал. На территории работают более ста молодых ученых, из них у 25-ти есть степень кандидата наук. «Три года назад при губернаторе области был создан Совет молодых ученых и специалистов, - напомнил Николай Дудов. - Двенадцать его участников представляют семь научных учреждений. Совет активно пропагандирует научно-техническое творчество молодежи, вносит предложения по стимулированию молодых исследователей, созданию условий для их профессионального роста. По инициативе Совета в регионе внедрены новые меры поддержки молодых ученых».

Глава территории отметил, что региональные власти не только с большим вниманием следят за всеми научными разработками молодежи, но и готовы их поддерживать финансами. Так, предусмотрены ресурсы на проведение научных мероприятий, на создание учебно-тренировочных комплексов, научных лабораторий, проведение межвузовских научно-практических конференций.

Мерами поддержки научного потенциала являются также гранты и стипендии губернатора Магаданской области, которые вручаются талантливым ученикам, студентам, молодым ученым, аспирантам. Конкурс на присуждение грантов губернатора молодым ученым проводится с 2007 года. За это время более двадцати проектов были профинансированы из областного бюджета более чем на один миллион рублей. А всего на соискание грантов было представлено около 70 работ.
«Убежден, что студенческая молодежь, которая участвует сегодня в конференции и делает свои первые шаги в науке, также внесет свой вклад в социально-экономическое развитие Колымы, - сказал Николай Дудов. - Желаю Вам успехов в работе, интересных научных дискуссий, творческой и профессиональной самореализации, здоровья и благополучия».
О том, что наука в настоящее время многообещающее занятие для молодых говорили и другие участники пленарного заседания конференции. Проректор по научной работе СВГУ Ольга Леонова рассказала, что уровень исследований начинающих исследователей растет: «Отрадно констатировать, что время имитации научной работы в молодежной среде уходит. Оно уступает действительно продуктивной и значимой деятельности. Мы можем утверждать, что за прошедший год студенты СВГУ получили интересные результаты в области гуманитарных и общественных наук, есть подвижки в области технических наук, наращивается потенциал в области естественных наук. Полагаем, что и другие участники Конференции представят нетривиальные выводы в своих докладах».

Валентина Соболева, заместитель губернатора и председатель оргкомитета Конференции, отметила, что количество участников мероприятия ежегодно растет: « Все больше школьников и студентов заявляют о себе, как о начинающих ученых, они проводят интересные исследования, берутся за новые темы. Этот процесс идет параллельно увеличивающейся активности тех, кто уже отмечен большим количеством научных наград и степеней. Молодые магаданские ученые и специалисты презентуют свои проекты не только на региональном, но и на всероссийском уровне. И очень успешно».

Отметим, что работа конференции проходила в пятнадцати секциях. Юные исследователи, среди которых школьники и студенты, подготовили сто тридцать один доклад на разные темы. К примеру, Татьяна Березина студент МФ МГЮА им. О.Е. Кутафина в секции «Региональная экономика» рассказала, что необходимо для создания нового позитивного имиджа Магаданской области. Студентка СВГУ Татьяна Викулова в секции «Частное право» разбирала вопросы реализации компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для женщин, проживающих в районах Крайнего Севера, которые находятся в отпуске по беременности и родам. А студент МИЭ СПбУУЭ Дмитрий Степич анализировал магаданский рынок ценных бумаг в секции «Финансы. Налогообложение. Кредит».

Экспертные советы оценивают доклады юных исследователей по нескольким критериям. Учитывается оригинальность изученной темы, количество источников, использованных в работе, актуальность и важность поднятых вопросов для Магаданской области и многое другое.
В каждой секции выявят самых талантливых юных ученых и наградят дипломами за лучший доклад, ценными призами - за особые успехи в изучении той или иной дисциплины.








Колымские колонки