"Ростелеком" провел экскурсию для магаданских школьников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В апреле 2012 года в Магаданском филиале ОАО «Ростелеком» для старшеклассников города прошла череда профориентационных экскурсий, организованных по инициативе Департамента образования и Управления по делам молодежи Администрации Магаданской области. В мероприятии приняли участие более 100 школьников Магадана.

Цель данного мероприятия - знакомство выпускников с работой современного связиста и телекоммуникационными услугами, которые предоставляет в Магаданской области «Ростелеком», сообщает пресс-служба компании.

Цикл экскурсий был реализован совместно с лучшими в своем деле профессионалами компании.
Программа экскурсий была разработана так, чтобы старшеклассники смогли проникнуть в суть профессии: примерить на себя разные специальности, понять, что подходит им, а что останется в памяти как яркое впечатление и, в конечном итоге, найти ответ на вопрос «кем стать».
На начальном этапе экскурсии ребятам был предложен ознакомительный маршрут. Специалисты компании познакомили их с историей развития связи в области и «Ростелекоме» как крупнейшем в стране операторе связи. Пройдя вводный инструктаж по технике безопасности, узнав правила поведения на территории стратегического объекта, экскурсанты отправились по отделам и цехам Магаданского филиала «Ростелеком».

В ходе экскурсии ребята узнали о том, как работает сегодня сеть нового поколения NGN (Next Generation Network), благодаря которой жителям города доступны услуги Triple Play (интерактивное телевидение, высокоскоростной интернет и цифровая телефония). Увидели оборудование широкополосного доступа и сотовой связи, а также познакомились с работой специалистов техподдержки и информационных служб, со спецификой работы сотрудников коммерческого блока.

Особое внимание экскурсантов было уделено выбору будущей профессии. Специалисты Управления по работе с персоналом компании рассказали, какие профессии сегодня востребованы в Магаданском филиале ОАО «Ростелеком», как растет спрос на профессию «связист» и где можно получить эту специальность.

Директор Магаданского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Власов, подводя итоги прошедших экскурсий, отметил, что такой вариант сотрудничества телекоммуникационной компании и образовательных учреждений наиболее эффективен для профориентации выпускников школ. «Профессия «связиста» очень ответственна. Нашу продукцию нельзя положить на склад, приготовить про запас. Она должна подаваться потребителям бесперебойно, в необходимом объеме и соответствующего качества. Мы заинтересованы в хороших специалистах и именно поэтому вносим свой посильный вклад в процесс их становления».

Экскурсии для школьников и студентов в Магаданском филиала ОАО «Ростелеком» проводят уже не первый год. Каждый раз эти встречи вызывают у молодежи живой интерес, так как помимо приобретения новых знаний, они дают реальную возможность школьникам определиться с дальнейшим выбором профессии. Сегодня в компании работает немало трудовых династий. Возможно, прошедшие экскурсии положат начало еще нескольким.








Колымские колонки