Магаданское хозяйство "Тепличное" получило 2 млн. рублей субсидий по программе поддержки агропрома


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Николай Дудов побывал на сборе первого урожая в КФХ «Тепличное».

Магаданское хозяйство "Тепличное" получило 2 млн. рублей субсидий по программе поддержки агропрома. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Тепличное – ведущее предприятие в Магаданской области по выращиванию овощей закрытого грунта. Здесь производится 50% выращиваемых в области огурцов и помидоров. Предприятие принципиально не прибегает к гидропонике, все овощи выращиваются в земле. В хозяйстве обрабатывается свыше 1 га тепличных площадей, в год реализуется более 300 тонн овощей. Продукция по качеству значительно превосходит привозные овощи, и, несмотря на относительно высокую цену, пользуется неизменным спросом магаданцев. В рамках областной программы поддержки местного сельхозтоваропроизвотеля КФХ «Тепличное» получает субсидии на возмещение затрат по оплате тепло- и электроэнергии, приобретению удобрений, средств борьбы с вредителями. В 2011 году предприятие получило субсидии на сумму около 2 млн. рублей.

Как отметил губернатор Николай Дудов, поддержка агропромышленного комплекса региона - одно из приоритетных направлений политики администрации Магаданской области. Когда на стол коымчан попадет свежая экологически чистая продукция, это можно только приветствовать. Но мы прекрасно понимаем, что в условиях крайнего Севера заниматься сельским хозяйством непросто, и оно нуждается в поддержке государства. Поэтому у нас есть программа поддержки агропромышленного комплекса на которую мы в 2011 году потратили более 200 млн. рублей. В этом году мы запланировали 230 млн. Эти средства расходуются по самым различным направлениям, в том числе на поддержку растениеводства», - сказал губернатор.








Колымские колонки