Магаданская область среди лидеров по рождаемости.


Коэффициент рождаемости в России увеличился на пять процентов, гласят уточненные демографические данные за первое полугодие 2009 года, опубликованные во вторник Министерством здравоохранения и социального развития.

По предварительным данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в первом полугодии 2009 года родились 849,3 тыс. детей, что на 37,8 тыс. детей (на 4,7%) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Коэффициент рождаемости с января по июнь вырос до 12,1 на тысячу населения, в то время как в прошлом году за первые шесть месяцев он составил 11,5 на тысячу населения.

В первом полугодии текущего года снижался показатель естественной убыли населения. Он составил 179,8 тысяч человек, что на 30,2% меньше, чем год назад. Количество умерших в I полугодии 2009 года сократилось на 40,0 тыс. человек, или на 3,7% по сравнению с соответствующим периодом 2008 года. По мнению специалистов Министерства, существенный прогресс достигнут в уменьшении смертности от транспортных травм и случайных отравлений алкоголем.

В январе-июне 2009 года продолжала снижаться младенческая смертность. Коэффициент младенческой смертности составил 8,1 на тысячу родившихся живыми, в то время как в первом полугодии 2008 года этот показатель равнялся 9,0, а за весь 2008 год составил 8,5. Наибольшее снижение младенческой смертности зарегистрировано в Уральском федеральном округе – на 17,6% (с 8,5 до 7,0).

В то же время рост числа родившихся, отмечен в большинстве субъектов Российской Федерации, при этом лидируют Смоленская, Магаданская, Московская, Тульская и Ленинградская области, города Санкт-Петербург и Москва.








Колымские колонки