На территории Магаданской области сохраняется эпидемиологическое неблагополучие в целом по области и в 5 муниципальных образованиях.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В неделю на территории Магаданской области сохранялось эпидемиологическое неблагополучие в целом по области и в 5 муниципальных образованиях.

Среди совокупного населения эпидемический порог превышен в целом по области на 37,4%, в г.Магадане (вторая неделя) - на 48,3%, в Северо-Эвенском районе (третья неделя) на 220,5%, Хасынском районе (вторая неделя) – на 7,3%, Тенькинском и Среднеканском районах (первая неделя) – на 67,1% и 72,9% соответственно. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

Как и на предыдущих неделях эпидемический рост обусловлен в основном заболеваемостью детей до 14 лет.

Среди детей 0-2 года рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей наблюдался в 5 муниципальных образованиях, темпы прироста составили в целом по области – 11,3% (12 неделя - 38,6%), в муниципальных образованиях от 10,5% в г.Магадане ( 12 неделя – 10,1%) до 200,8% в Тенькинском районе. Эпидемический порог превышен в 3-х муниципальных образованиях: г.Магадане – на 34,4%, Хасынском и Среднеканском районах на 34,6% и 301,8% соответственно, в целом по области на 50,9%.

В возрастной группе 3-6 лет рост заболеваемости отмечен в 4 муниципальных образованиях, темпы прироста составили в целом по области – 9,9% (12 неделя - 73,8%), в г.Магадане – 10,4%, в Омсукчанском и Тенькинском районах в 3-4 раза. Превышение пороговых значений зафиксировано в целом по области на 87,4% и в 5 муниципальных образованиях (на предыдущей неделе в 2-х), в том числе в г.Магадане на 57,7% и 4-х районах (Тенькинском, Среднеканском, Омсукчанском и Северо-Эвенском).

Несмотря на весенние каникулы продолжался рост заболеваемости и среди школьников 7-14 лет в г. Магадане(+45,2%). Превышение пороговых значений среди школьников зарегистрировано в г.Магадане – на 25,9%, в Тенькинском и Северо-Эвенском районах.

Впервые за период эпидподъема отмечено превышение порогового уровня среди лиц 15 лет и старше в г.Магадане и 2-х районах Северо-Эвенском и Хасынском.

В связи с эпидемическим подъемом заболеваемости продлены каникулы до 5 апреля в школах г.Магадана. По состоянию на 3 апреля приостановлена деятельность 14 групп в 8 ДДУ трех муниципальных образований (г.Магадан, Среднеканский и Хасынский районы).

По данным лабораторных исследований среди 113 обследованных больных с явлениями ОРВИ методом ПЦР выявлены 55 случаев гриппа, в том числе 2 случая гриппа В, остальные грипп А, а также 7 других респираторных вирусов. Атипичные и тяжелые формы острых респираторных вирусных инфекций, в том числе гриппа, не регистрировались.








Колымские колонки