Объекты коммунальной энергетики Хасынского района в ближайшие годы будут переведены с жидкого на твёрдое топливо.


Об этом сегодня сообщил и. о. начальника департамента ЖКХ и коммунальной энергетики Дмитрий Хныкин. По его данным, уже ведётся строительство твердотопливной котельной в посёлке Стекольный, начаты работы по проектировке котельных на угле для других населённых пунктов.

По словам Дмитрия Хныкина, перевод объектов энергетики с мазута на уголь позволит сэкономить значительные средства, так как проектируемые котельные рассчитаны для работы на местном угле.

"Это избавит нас от затрат, связанных с доставкой мазута из-за пределов Магаданской области и устранит зависимость от колебаний цен на жидкое топливо", - сказал Дмитрий Хныкин.

Он отметил, что этим летом в Хасынском районе из-за резкого роста цен на мазут дважды срывался аукцион по его поставке. Последний раз на аукционе 11 августа поставщикам была предложена цена 22 тыс. рублей за тонну, но оба предприятия подавшие заявки на участие в аукционе, отказались поставлять его по такой цене.

Как сообщил Дмитрий Хныкин, сейчас идут переговоры с новым поставщиком. "В том случае, если мы не укладываемся в сроки подготовки и проведения аукциона на поставку топлива до начала отопительного сезона, законодательство предусматривает процедуру определения поставщика без его объявления". Поставщику предложена более высокая цена на мазут и контракт на поставку будет заключён в самое ближайшее время.

"В котельных Хасынского района имеется достаточный запас мазута, чтобы отапливать посёлки до начала первых поставок. Так что опасений за старт отопительного сезона в районе у нас нет", - подчеркнул Дмитрий Хныкин.
Кроме Хасынского района мазутные котельные действуют в некоторых населённых пунктах Ольского района Колымы.

"В Ольском районе аукцион на поставку мазута состоялся, определён поставщик, завоз топлива идёт по плану", - сказал Дмитрий Хныкин.

В целом, по информации и. о. начальника департамента ЖКХ и коммунальной энергетики Администрации области, подготовительные работы к отопительному сезону идут в соответствии с графиком. Все объекты ЖКХ подготовлены к зиме. Для котельной райцентра Палатка приобретён новый котёл марки "Гефест". Он обладает более высоким коэффициентом полезного действия.

Котёл будет установлен и запущен к началу отопительного сезона.

Дмитрий Хныкин отметил, что главным препятствием нормальной работы коммунальников Хасынского района является низкая собираемость коммунальных платежей. "Это проблема не только Хасынского района, но и всей Магаданской области. Впрочем, в последние годы уровень собираемости несколько вырос. Если три года назад он составлял 68-70%, то сегодня 82-85%", - сообщил Дмитрий Хныкин.








Колымские колонки