Заключен контракт на перевозку неработающих пенсионеров до Москвы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2012 году доставлять магаданцев к месту отдыха и обратно будет авиакомпания «Якутия».

ОПФР по Магаданской области и авиакомпания «Якутия» заключили государственный контракт на оказание услуг по перевозке неработающих пенсионеров к месту отдыха и обратно в 2012 году по маршруту Магадан-Москва-Магадан. Билеты в столицу колымские пенсионеры могут приобрести в авиакассах АТА «Магадан», предъявив полученные в Пенсионном фонде талоны. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Так же колымчане могут выбрать другие маршруты для отдыха: авиакомпания «Сибирь» повезет пенсионеров по маршруту: Магадан-Новосибирск–Магадан, билеты можно приобрести в кассах ОАО «Росавиасервис». В кассы этого же агенства можно обратиться за билетами по маршруту Магадан-Эвенск–Магадан авиакомпании «ИрАэро». Возможность выбрать данное направление особенно порадует жителей Эвенска, ведь теперь получить специальные талоны на проезд они смогут не из Магадана, а из своего родного поселка.

ОАО «Агенство Беркут» обеспечит неработающих пенсионеров билетами на дальневосточные направления: Владивосток и Хабаровск. Повезет колымчан по Дальнему Востоку авиакомпания «Владивосток Авиа».

В ближайшее время у пенсионеров региона появится возможность выбрать и другие направления: повторно объявлен конкурс на маршруты: Магадан-Санкт-Петербург-Магадан и Магадан-Краснодар-Магадан. Когда конкурс проводился впервые, перевозчики не изъявили желание везти пенсионеров.
Для получения специальных талонов на проезд пенсионеру необходимо предоставить документы, подтверждающие, что целью поездки является отдых, в том числе и самостоятельно организованный. Таким подтверждением могут служить: путёвка, курсовка в санатории, доме отдыха, а также вызов либо приглашение от друзей, родственников пенсионера на проведение отдыха на территории России. При этом подпись приглашающих должна быть заверена нотариусом или, при его отсутствии - главой местной администрации.

В случае, если пенсионер обращается за возмещением фактически произведенных им расходов на оплату проезда, то он может воспользоваться услугами любой авиакомпании. При этом никаких документов, подтверждающих нахождение на отдыхе, предъявлять не нужно. Для получения компенсации за проезд достаточно представить в органы ПФР заявление с указанием места отдыха на территории Российской Федерации и приложить к нему проездные документы, в том числе посадочные талоны к авиабилетам.

Правом на оплату проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года могут воспользоваться все неработающие пенсионеры, получающие трудовую пенсию по старости и по инвалидности. В 2011 году за счет средств ПФР в отпуск съездили более 2500 неработающих пенсионеров Колымы на сумму свыше 62 млн. рублей.








Колымские колонки