В Северо-Эвенском районе состоится слёт оленеводов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Слёт пройдет с 30 марта по 1 апреля в п. Эвенск

На него съедутся более 100 делегатов и гостей из всех населённых пунктов района и оленеводческих бригад. В работе слёта примет участие губернатор области Николай Дудов, руководители органов государственной власти, депутаты Магаданской областной Думы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Слёт оленеводов – один из немногих праздников, когда оленеводы могут отдохнуть, продемонстрировать силу и ловкость в традиционных национальных состязаниях. Эта редкая возможность встретиться вместе, обменяться новостями, повидать родных и близких. Это мероприятие имеет большое значение для развития традиционной оленеводческой отрасли, для решения социальных проблем коренных народов Севера. По традиции его проводят одновременно с приходом весны – в марте.

На проведение Слёта оленеводов выделено из средств областной целевой программы «Социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области на 2010-2018 годы» 575 тыс. рублей. Средства направлены на приобретение электростанций, оборудования для оснащения радиосвязью отдаленных оленеводческих бригад, инвентаря для организации оленеводства и охоты.

В ходе слёта оленеводы смогут посетить необходимые службы и организации, пройти профилактический медицинский осмотр, посетить своих детей в Северо-Эвенской школе-интернате.

Помимо участия в мероприятиях губернатор области проведёт встречу с оленеводами и жителями района, обсудит вопросы социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера.

В программе праздничных мероприятий запланированы спортивные состязания по национальным видам спорта, конкурс национальной кухни, открытие выставки национально-прикладного искусства, концертно-развлекательная программа, торговля продуктами питания и товарами первой необходимости. Кульминацией слёта станут гонки на оленьих упряжках, в которой примут участие представители оленеводческих бригад. Победитель гонок получит приз 100 тыс. рублей.








Колымские колонки