Колымские судебные приставы побывали в гостях у воспитанников детского дома-интерната


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках мероприятий, посвященных празднованию 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области, ветераны войны Ульяна Васильевна Шитикова и Елена Трофимовна Рультытегина побывали в детском доме-интернате.

Воспитанники детского дома под руководством своих воспитателей танцевали, пели песни, рассказывали стихотворения и играли в подвижные игры.
Заместитель руководителя Управления – заместитель главного судебного пристава Магаданской области Георгий Алексеевич Пляшечник отметил талант, радушие и открытость детей, пожелал им мирной и счастливой жизни, где не должно быть места войне:
- Дорогие ребята, сегодня вы показали, как любите своих воспитателей, свой дом, природу, как умеете петь и танцевать и этим приносить радость людям. Мы желаем вам оставаться всегда такими же добрыми и веселыми, берегите всё, что вас окружает и в будущем делайте всё, чтобы на нашей земле был мир.

Приятным сюрпризом для детей стали подарки от коллектива судебных приставов. Каждый ребенок получил игрушку: мальчикам вручили автомобили, а девочкам – куклы. Присутствующий на мероприятии заместитель председателя Магаданской областной Думы, президент Благотворительного фонда «Мама» Иван Михайлович Субботин подарил детскому дому-интернату массажное кресло, необходимое для полноценного физического развития детей.

После праздничного концерта дети пригласили гостей в групповую комнату на чаепитие. За сладким столом ветераны Великой Отечественной войны рассказали детям о том времени, когда началась война и своей жизни в этот период.

Шитикова Ульяна Васильевна рассказала о том, как, будучи тринадцатилетней девочкой услышала о начале войны
:
- Родилась я на Чукотке. Хотя и далеко была война от нас – за тысячи километров, но мы всеми силами помогали нашей армии одержать Победу. Жители нашего поселка строили аэродром для перелета самолетов по трассе Алсиб - «Аляска-Сибирь». Неимоверными усилиями стариков, женщин и детей аэродром был построен в короткие сроки – всего за 10 месяцев. Из орудий труда у нас были топоры, 1 трактор и лошади. Особенно тяжело было школьникам: они работали наравне с взрослыми в две смены по 12 часов. После того, как аэродром построили, самолеты летали и день, и ночь. Летчики делились с нами своими продуктами. Известие о Великой Победе мы получили тоже от летчиков – это была, радость, которую не передать словами. Всю свою жизнь я работала учителем истории и всегда старалась учить детей добру, миролюбию и готовности защитить свою страну, дом и семью.

В перерывах между рассказами воспитанники детского дома пели песни, рассказывали стихи о войне, маршировали и демонстрировали спортивные упражнения.

Это не последнее благотворительное мероприятие с воспитанниками детского дома-интерната. Судебные приставы пообещали детям, что встретятся с ними снова.








Колымские колонки