Губернатор области Николай Дудов принимает участие в 22-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Советы Европы в Страсбурге


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 19 по 22 марта в Страсбурге проходит 22-я пленарная сессии Конгресса местных и региональных властей Советы Европы (КМРВСЕ). В её работе принимает участие делегация Российской Федерации, в состав которой входит губернатор Магаданской области Николай Дудов.

В плане работы сессии – заседания бюро Палат местных властей, регионов, а также политических групп, комитетов, проведение выставок- презентаций , пленарных заседаний. На пленарном заседании конгресса 22 марта выступит Генеральный секретарь совета Европы Торбьёрн Ягланд. Один из основных вопросов обсуждения - влияние финансового кризиса на местные и региональные власти.

Кроме того, в Палате регионов КМРВСЕ планируется проведение круглых столов по развитию регионализации в Европе, по вопросам регионального управления – его эффективности, прозрачности и контроля. В палате местных властей состоятся круглые столы на темы: «Межкультурный город: строительство внутренней идентичности», «Делая города устойчивыми» и другие.

В рамках сессии пройдет заседание членов конгресса, которые также являются членами Конференции местных и региональных властей «Восточного партнерства» (CORLEAP). Они обсудят дальнейшие перспективы сотрудничества Конгресса и Конференции.

В ходе сессии предполагается рассмотреть ряд проектов резолюций, новые правила процедуры Конгресса, будут обсуждаться вопросы состояния местной и региональной демократии в Чешской Республике, Республике Молдова, Португалии, Литве, Боснии и Герцеговине, итоги местных выборов в Болгарии и другие вопросы.

Отметим, что губернатор Магаданской области Николай Дудов работает в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы с 2006 года, в состав российской делегации он включен по распоряжению Президента РФ.

Конгресс местных и региональных властей Европы учрежден в 1994 году, функционирует в рамках Совета Европы, является форумом для проведения встреч и дискуссий представителей органов местной и региональной властей. Конгресс состоит из двух палат: Палаты местных властей и Палаты регионов. В Конгрессе 318 полных членов и 318 их заместителей, которые представляют более 200 тысяч местных и региональных органов власти в 47 государствах-членах Совета Европы.



Новости по теме






Колымские колонки