К профессиональному обучению должны приступить не менее 635 безработных граждан Магадаснкой области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках коллегии органов службы занятости населения Магаданской области рассмотрен вопрос «Организация профессионального обучения безработных граждан и женщин, в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в 2012 году».

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 года № 361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», законодательство о занятости населения претерпело ряд изменений, что внесло в работу ГКУ ЦЗН города и районов области, в том числе по организации профессионального обучения, ряд существенных изменений.

В развитии статей 7.1. и 23 закона РФ «О занятости населения в РФ», постановлениями администрации Магаданской области утверждены:

- порядок финансирования и расходования средств областного бюджета на мероприятия по содействию занятости населения;

- порядок предоставления финансовой поддержки безработным гражданам, а так же женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, направленным органами службы занятости населения на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в другую местность;

- порядок и условия направления органами службы занятости населения женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

В соответствии с контрольным показателем, в течение 2012 года к профессиональному обучению должны приступить не менее 635 безработных граждан, в том числе 35 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Органами службы занятости, как и в предыдущие годы, организовано взаимодействие с предприятиями экономикообразующей для Магаданской области отрасли: разработан и будет реализовываться Комплексный план по изучению и заполнению кадровой потребности предприятий горнодобывающей и геологоразведочной отраслей на 2012-2013 годы, в соответствии с которым не менее 220 безработных граждан необходимо обучить в 2012 году и 220 человек в 2013 году. Данная работа, в основном, должна быть проведена в 1 квартале, так как промышленный сезон начинается с апреля и старательские артели, ГОКи будут нуждаться в квалифицированных работниках.

Не останется без внимания и работа по заполнению кадровой потребности дорожно-транспортных предприятий, предприятий строительной отрасли, жилищно-коммунальной сферы. Обучение безработных граждан будет основываться на ежемесячном мониторинге кадровой потребности всех предприятий и организаций области.

Для организации обучения женщин, воспитывающих малолетних детей, начато взаимодействие с учреждениями здравоохранения области. Для разъяснения женщинам возможности пройти обучение в период отпуска по уходу за ребенком в настоящий момент идет рекламная кампания.

По итогам обсуждения, членами коллегии принято решение – в течение первого полугодия направить на обучение не менее 50% от числа граждан, подлежащих профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации в отчетном периоде и нуждающихся в нем.








Колымские колонки