Магаданская таможня готовится к внедрению системы менеджмента качества


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Рабочая группа по внедрению ИСО 9000 в Магаданской таможне приняла участие в краткосрочном семинаре «Система менеджмента качества», организованного Владивостокским филиалом Российской таможенной академии.

В ходе семинара участники осваивали методологические основы разработки и применения системы менеджмента качества в таможенных органах, выработку единообразия подходов по формированию системы менеджмента качества в таможенных органах Дальневосточного таможенного управления, сообщает пресс-служба ДВТУ.

Изучение и подготовка к внедрению ИСО 9000 в Магаданской таможне началась с декабря 2011 года. Тогда была создана рабочая группа, в которую вошло руководство и начальники ряда структурных подразделений таможни. За основу внедрения системы менеджмента качества была взята Методика Приволжского таможенного управления. В качестве применяемых элементов системы управления качеством в Методике рассматриваются процессы мониторинга, оценки, анализа и улучшения качества процесса таможенного контроля на уровне таможенного поста, таможни, таможенного управления.

Стандарт ИСО 9000 в таможенных органах представляет собой систему показателей, направленных на совершенствование качества управления и оптимизации структуры таможенных органов. Цель внедрения системы менеджмента качества заключается, прежде всего, в обеспечении государственных интересов, а также создание максимальных удобств участникам внешнеэкономической деятельности в процессе таможенного оформления и контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза.

ИСО 9000 - это серия международных стандартов, разработанных Международной организацией по стандартизации ISO. В этих стандартах установлены требования к построению, организации и функционированию системы менеджмента качества в организации (на предприятии). Проще говоря, в стандартах ИСО 9000 содержатся требования к системе управления организацией, выполнение которых необходимо для обеспечения стабильного качества выпускаемой продукции (или предоставляемых услуг).








Колымские колонки