На Колыме падают цены на жилье


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Доступное жилье в России, оказывается, есть, правда, на Колыме. По данным Росстата, самая дешевая недвижимость - в Магадане. Квадратный метр жилой площади стоит почти 28 тысяч 650 рублей. И цены здесь продолжают снижаться.

Целый год застоя – так характеризуют риэлторы ситуацию на жилищном рынке Колымы. Предложений - масса, спрос скромнее. Люди месяцами не могут продать квартиру.

В таком новом доме квадратный метр площади сейчас стоит около сорока тысяч рублей. А в так называемой хрущевке – 26 тысяч. И цены падают. Правда, уже все медленнее, говорят риэлторы. Постепенно рынок начинает оживляться. Жители колымских поселков приезжают покупать жилье.

"На сегодняшний день вроде потихоньку начали мы шевелиться. До конца июля было вообще затишье. Спроса не было никакого. Предложений было много. На сегодняшний день более или менее стали покупать квартиры, но, опять же, недорогие. До полутора миллионов пользуются спросом квартиры", - рассказывает Виктор Лисянский, риэлтор.

Строить дорогое элитное жилье в Магадане не выгодно, считают инвесторы. Покупателей найти будет сложно. Предприниматель Роман Михайлов взялся достроить так называемый долгострой на условиях софинансирования с бюджетом. Это первый строительный опыт Романа. Возможно, и последний, говорит он. Не достраивать, а возводить дома с самого начала, он вряд ли решится. В Магадан приходится привозить все: материалы, технику и даже рабочих.

"Если с нулевого цикла заниматься, то, на мой взгляд, не просчитывается строительство. Если заканчивать строительство того, что было построено ранее, доводить до ума, тогда это в принципе интересно", - объясняет Роман Михайлов, инвестор.

С нуля дома в Магадане строят теперь только по передовым технологиям и на бюджетные деньги. Коттеджи и пятиэтажки из сэндвич-панелей обходятся в несколько раз дешевле.

Сейчас в Магадане стремятся полностью перейти именно на их строительство.

"Технологии новые, энергосберегающие, современные, экологически чистые. Дерево в основном. Современные отделочные материалы. И, конечно, значительно дешевле", - говорит Валерий Шоренко, и.о. начальника департамента строительства Магаданской области.

В перспективе, считают в администрации региона, строительство недорогих коттеджей значительно повлияет на стоимость квадратного метра в Магадане. Пока же на Колыме за год сдают 15 тысяч квадратных метров жилья. И почти полностью оно идет на расселение ветхих домов. Продают, как правило, квартиры вторичного фонда. Цены регулирует рынок.

"Ценообразование у нас, в основном, носит конъюнктурный, зачастую спекулятивный характер, потому что вот: ага, цена поднялась, я продам подороже. Хотя человек тридцать лет в квартире живет и ни разу ни одного ремонта не сделал", - рассказывает Александр Широких, генеральный директор магаданской ипотечной компании.

Осенью на жилищном рынке Магадана риэлторы ожидают всплеск активности. В октябре-ноябре завершится промывочный сезон, и квартиры приедут скупать золотодобытчики. Тогда цены, скорее всего, вырастут. А пока они продолжают падать. На сайте «Семь метров» вы можете добавить бесплатное объявление, быстро найти интересующее вас предложение, и максимально выгодно осуществить любые операции с недвижимостью.








Колымские колонки