В планах территории построить в 2012 году около 19 тысяч квадратных метров жилья


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2011 году более 400 семей Магаданской области улучшили свое жилищное положение.

Оживление инвестиционной активности в области положительно повлияло на деятельность строительного комплекса территории. Строительная индустрия области в 2011 году развивалась опережающими темпами. По сравнению с 2010 годом возросли объемы произведенного цемента , стеновых материалов, товарного бетона, щебня, песка. Интенсивно растёт производство строительных материалов для дорожного строительства: на 80,4% увеличился выпуск чёрной щебёночной смеси, на 28,3% - отсева. Производство асфальтовой смеси осталось на уровне 2010 года и составило около 66 тыс. тонн. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Стратегию и перспективы развития строительной индустрии региона определяет областная целевая программа развития предприятий промышленности строительных материалов, изделий и конструкций до 2020 года.

В 2011 году более 400 колымских семей улучшили свое жилищное положение. Из них 81 молодая семья получила социальную выплату на приобретение жилья; двум ветеранам Великой Отечественной войны и семи инвалидам и семьям, имеющих детей инвалидов, предоставлена государственная поддержка на приобретение жилья; 312 семей переселено из ветхого и аварийного жилья в рамках мероприятий по его ликвидации. Кроме того, 152 семьи направили средства материнского капитала на погашение ранее взятых и получение новых жилищных кредитов. Обеспечены жильем 59 человек из числа детей-сирот.

Гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, выдано 114 сертификатов. Для жителей пострадавшего пос. Карамкен оформлено 390 свидетельств на сумму 427 млн. рублей.

Из областного бюджета профинансировано в 2011 году приобретение квартир для семей коренных малочисленных народов Севера в Эвенске и Оротуке (2 млн. рублей). 30 семей работников бюджетной сферы получили жилье за счет средств областного бюджета. Банками территории в прошлом году было выдано 647 жилищных ипотечных кредитов на сумму 794 млн. рублей.

В ближайших наших планах территории построить в этом году 19 тыс. кв. метров жилья. Перечень этих объектов определён. Сформированы также списки социальных объектов нового строительства и реконструкции.








Колымские колонки