В Магадане трое обвиняемых в убийстве двух водителей такси в 2011 году предстанут перед судом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Следственными органми Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимых за умышленные преступления 41-летнего Биденко Евгения, 30-летнего Ракшаева Вячеслава и 48-летнего Воробьева Андрея обвиняемых, в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия).

По версии следствия ночью 18 марта 2011 года, Биденко, Воробьев и Лявданский, договорившись о разбойном нападении на любого из водителей такси и его последующего убийства, вооружившись обрезом охотничьего ружья, по телефону вызвали такси, на котором выехали в микрорайон «Марчекан». Когда прибыли на место, Биденко, располагаясь на заднем сидении, произвел из обреза ружья выстрел в голову водителя. От полученного ранения 60-летний мужчина скончался на месте. После этого злоумышленники тело потерпевшего спрятали в геологическом вагончике и, завладев автомобилем «Митсубиси-Паджеро», деньгами в сумме 2500 рублей, с места преступления скрылись.

Вечером 13 апреля 2011 года Биденко и Ракшаев, также договорившись о разбойном нападении на любого водителя такси, на улице Гага¬рина сели в такси и предложили водителю отвез¬ти их в район автобусной остановки «Аэропорт», расположенной на 10 км федеральной автомобильной дороги «Колыма». Как только прибыли на место, сидевший на заднем сидении Ракшаев выстрелил из обреза ружья в область головы водителя. От полученной раны 37-летний мужчина скончался на месте. После этого злоумышленники, похитив из карманов убитого 250 рублей и телефон, скрылись.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По заключению судебных психолого-психиатрических экспертиз 30-летний Лявданский Константин признан лицом, нуждающимся в принудительном лечении, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и направлено в суд для принятия решения о применении принудительных мер медицинского характера.








Колымские колонки