В магаданской общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина состоялся приём граждан по пенсионным вопросам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Жителей областного центра консультировала Нина Денисовна Ищенко – руководитель группы по работе с обращениями граждан отделения ПФР по Магаданской области.

От чего зависит размер пенсии, какие периоды трудовой деятельности включаются в стаж, как можно подтвердить факт работы – таковы основные вопросы, интересовавшие посетителей общественной приёмной. Представитель Пенсионного фонда Нина Ищенко помогла магаданцам разобраться в этих темах. Так, она рассказала, что стаж работы, приобретённый после 1 января 2002 г., не влияет на размер пенсии, а используется только для подтверждения права на неё. Для определения размера пенсии важна сумма страховых взносов, уплаченных работодателем в ПФР за сотрудника после 1 января 2002 г., продолжительность общего трудового стажа и величина среднемесячной зарплаты гражданина до 2002 г.; возраст пенсионера, группа инвалидности (если имеется) и наличие иждивенцев. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Также Нина Денисовна объяснила, как можно подтвердить факт работы в случае утраты документов. «Если документы, необходимые для подтверждения периодов работы до даты регистрации в системе персонифицированного учёта, утрачены, например, вследствие их небрежного хранения, периоды работы можно подтвердить свидетельскими показаниями, - пояснила Нина Денисовна. – В качестве таких свидетелей могут выступить 2 и более человек, знающих этого гражданина по совместной работе в одной организации и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают периоды работы».

Кроме этого во время проведения приёма граждан в общественной приёмной «Единой России» была затронута тема включения в страховой стаж периодов ухода за детьми: в частности, в стаж засчитывается время ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более трёх лет в общей сложности. Данные периоды учтут при подсчёте стажа только при условии, что им предшествовали или за ними следовали периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР.
Граждане, которые заранее записались на приём, получили разъяснения на основании материалов, имеющихся в их пенсионных делах.



Новости по теме






Колымские колонки