Горняки Сусуманского района намерены добыть не менее 4,5 тонн золота


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Николай Дудов побывал в Сусумане в мастерских по ремонту землеройной техники.

Лицензией на право пользования недрами в районе владеет 31 предприятие. Из них 24 владеют лицензиями на разработку россыпных месторождений, 1 - рудных и 6 - на право ведения геологоразведочных работ. По предварительной оценке в 2012 году Сусуманские горняки добудут не менее 4,5 тонн золота. В прошлом году в районе было добыто 4 439,5 кг. Лидер добычи – ОАО «Сусуманзолото». 10 предприятий, входящих в холдинг добыли 2 466,5 кг. драгоценного металла. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В этом году горняки не намерены сокращать объем добычи и активно готовятся к новому промывочному сезону. В Сусумане оборудуются центральные ремонтные мастерские. Председатель совета директоров «Сусуманзолото» Владимир Христов рассказал губернатору, что мастерские станут самым современным предприятием по ремонту тяжелой землеройной техники любых марок во всей Магаданской области. Для мастерских уже приобретено оборудование на сумму 40 млн. рублей. По словам Владимира Христова, один из станков, предназначенный для ремонта коленчатых валов, не имеет аналогов на всем Дальнем Востоке. «Сусуманзолото» будет ремонтировать здесь свои 120 единиц техники, а также работать по заявкам других предприятий Колымы.

Губернатор отметил, что подобное мероприятие крайне необходимо нашей территории. «После ввода мастерских в эксплуатацию, здесь смогут ремонтировать свою технику любые предприятия уже в этом промывочном сезоне. У компании есть для этого современная техническая база и опытные кадры. За счёт оперативного и надежного ремонта техники горняки смогут значительно улучшить показатели своей работы, а от их успехов зависит и благополучие Магаданской области в целом», - отметил Николай Дудов.








Колымские колонки