Начальник Управления юстиции Александр ПЛОТНИКОВ направил письмо Президенту Федеральной палаты адвокатов Евгению СЕМЕНЯКО, в котором поблагодарил адвокатское сообщество Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЮСТИЦИИ АЛЕКСАНДР ПЛОТНИКОВ НАПРАВИЛ В МОСКВУ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ ЕВГЕНИЮ СЕМЕНЯКО С БЛАГОДАРНОСТЬЮ АДВОКАТАМ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Начальник Межрегионального Управления Министерства юстиции России Александр ПЛОТНИКОВ направил письмо Президенту Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Евгению СЕМЕНЯКО, в котором поблагодарил адвокатское сообщество Магаданской области.

В письме говорится: "Уважаемый Евгений Васильевич! В январе 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Он устанавливает основные гарантии реализации права граждан РФ на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи, организационно-правовые основы формирования государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи и организационно-правовые основы деятельности по правовому информированию и правовому просвещению населения.
Законом установлено, что адвокаты и другие субъекты, оказывающие бесплатную юридическую помощь, могут наделяться правом участвовать в государственной системе бесплатной юридической помощи в порядке, установленном федеральными законами и законами субъектов РФ.

Однако работать указанный закон, в части оказания бесплатной правовой помощи адвокатами, начнет лишь с начала 2013 года, поскольку необходимо разработать и принять региональные законы, регулирующие порядок оказания бесплатной юридической помощи на территории субъектов РФ, определить адвокатов участвующих в деятельности государственной системы оказания правовой помощи, установить размер и порядок оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам.

В настоящее время Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Магаданской области и Чукотскому автономному округу совместно с Госюрбюро по Магаданской области разрабатывает проект Закона «Об оказании бесплатной юридической помощи на территории Магаданской области», и в ближайшее время законопроект будет направлен Управлением юстиции в Магаданскую областную Думу.

Понимая важность и необходимость данного социального проекта, а также то, что бесплатная юридическая помощь должна быть квалифицированной, Управление юстиции обратилось к Адвокатской палате Магаданской области с инициативой проведения в Управлении юстиции представителями адвокатского сообщества Дней бесплатных юридических консультаций. И это предложение было активно поддержано.

Совет Адвокатской палаты Магаданской области предоставил список адвокатов, желающих оказывать бесплатные юридические консультации, по согласованию с адвокатами Управление юстиции разработало график приема граждан адвокатами, который утвержден начальником Управления.
Теперь, на основании достигнутой договоренности, каждую среду месяца в здании Управления юстиции адвокаты принимают граждан для юридических консультаций, разъясняют вопросы применения действующего законодательства, порядок обращения в государственные и иные структуры, помогают составлять исковые заявления, жалобы. И все, пришедшие на приемы, отмечают востребованность и значимость проведения Дней правовой помощи.

Управление юстиции выражает благодарность руководству Федеральной палаты адвокатов и лично Вам, Евгений Васильевич, за умелую координацию деятельности Адвокатских палат субъектов Российской Федерации и обеспечение высокого уровня оказываемой адвокатами юридической помощи.
Надеемся, что совместная работа Межрегионального Управления Министерства юстиции России и адвокатского сообщества Магаданской области, безусловно, будет способствовать реализации гарантированного Конституцией РФ права граждан на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно".








Колымские колонки