Неделя науки в Северо-Восточном государственном университете была открыта на кафедре высшей математики политехнического института. компьютер


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Неделя науки в Северо-Восточном государственном университете была открыта на кафедре высшей математики политехнического института мастер-классом по принципам создания электронных пособий, который подготовила и провела Теплая Ольга Александровна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры информатики.

Преподаватели кафедры убеждены, что использование различных форм и средств информатизации в образовательном процессе вуза должно быть нацелено на достижение максимальной дидактической эффективности обучения студентов. В настоящее время не ставится вопрос о необходимости использования в образовательном процессе вуза информационно-коммуникационных технологий, а проблема состоит в выборе средств, отвечающих поставленным целям обучения. Одними из таких средств являются электронные пособия по читаемым дисциплинам, создаваемые преподавателями кафедр для студентов различных специальностей и направлений подготовки. Преподаватели отметили достоинства такого типа пособий: мобильность, доступность связи с развитием компьютерных сетей, адекватность уровню развития современных научных знаний, постоянное обновление информационного материала, демонстрация и иллюстрация примеров в динамике, обеспечение всех студентов учебной литературой по изучаемой дисциплине, сообщает отдел внешних связей университета.

В ходе проведения мероприятия обсуждались вопросы выбора среды, специализированного программного обеспечения, ресурсы, методические аспекты создания электронных пособий. Мастер-класс проходил в компьютерном зале в активной форме. Каждый преподаватель на персональном компьютере, пользуясь разработанной Ольгой Александровной технологией работы по созданию электронного учебника, самостоятельно создал свой проект.

Обмен опытом, межкафедральное общение преподавателей и междисциплинарные связи, интеграция наук и отраслей знаний по вопросу создания электронных пособий является шагом на пути к совершенствованию процесса информатизации современного образования. Услуга компьютерная помощь и ремонт компьютеров на дому или в офисе.








Колымские колонки