В Магаданской области завершился День бесплатной юридической помощи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По предварительным данным в центры бесплатной юридической помощи Магаданского регионального отделения Ассоциации юристов России в Единый день бесплатной юридической помощи 30 января 2012 года обратилось более 150 человек, из них в городе Магадане – 80 человек, 70 человек – в Магаданской области.

Мероприятие прошло в формате дня открытых дверей с 09.00 утра фактически до 20.30 часов на базе общественной приемной Магаданского регионального отделения Ассоциации юристов России, центров бесплатной юридической помощи в городе Магадане, п. Ола, юридической клиники при МГЮА имени О.Е. Кутафина, всех нотариальных контор Магаданской области, Среднеканского, Омсукчанского, Ягоднинского, Сусуманского, Ольского местных отделений Ассоциации юристов России, отделений Госюрбюро в Хасынском районе и городе Магадане.

Впервые в Дне бесплатной юридической помощи приняли участие юристы Управления Россреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу. Они консультировали граждан по вопросам приема документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Социальная инициатива Ассоциации юристов России, благодаря широкой социальной рекламе, организованной местными телевизионными компаниями МТК-Видео, ТВ-Колыма, ГТРК «Магадан» и другими СМИ территории становится всё более востребованной.

Несмотря на то, что в рабочем режиме постоянно работают Центры бесплатной юридической помощи, которых в городе Магадане 9, а также Государственное юридическое бюро, для многих социально-незащищённых категорий населения Магаданской области было открытием то, что они могут получить бесплатно первичную квалифицированную юридическую помощь.

Обращения граждан касались различных сфер. Очень много обращений по жилищному праву и жилищной сфере – расселение ветхого жилья, получения жилья вдовам ветеранов, сиротам-воспитанникам детских домов, урегулирования задолженности по жилищно-коммунальным платежам, коммерческого найма жилья и др.

Юристы терпеливо и благожелательно, не считаясь с личным временем, консультировали граждан по трудовым, семейным, земельным, наследственным вопросам, вопросам опеки и попечительства, социального обеспечения, возмещения материального и морального вреда, разъясняли процессуальные нормы, составляли исковые документы , жалобы и другие документы правового характера.

Для лиц с ограниченными возможностями передвижения работал выездной центр правовой помощи.

В акции приняли участие более 50 квалифицированных юристов - адвокаты, нотариусы, корпоративные юристы, специалисты Госюрбюро, государственные и муниципальные служащие, преподаватели юридических вузов и студенты юридических факультетов.








Колымские колонки