Закончилась смена пришкольной оздоровительной площадки в поселке Бурхала


Месяц природа баловала ребят прекрасной погодой, а значит, хорошим настроением. Каждый день они проводили на свежем воздухе, играя и развлекаясь.

- Пришкольная площадка называлась "Город Добрый светофор", где жителями являлись "добрые свето-форчики", то есть наши детки.

Ребята изучали Правила дорожного движения. Это очень важно в условиях нашего поселка, где нет пешеходных переходов, светофоров, дорожных знаков. А ведь рано или поздно дети попадают в городские условия, выезжая с родителями в отпуск, где важно не растеряться, а применить знания на практике.

Все мероприятия, организованные для наших детей, несут не только обучающую и развивающую функции, но и прежде всего развлекательную. Каждый день имел какую-нибудь направленность или тему, например: день талантов, день экологии, день изобретений и находок, день смеха, юмора и добрых шуток и т. д. В рамках этих дней проводилась масса веселых и интересных мероприятий.,

Участвуя в конкурсе "Водоносы", ребята состязались в сноровке, скорости и находчивости, а самое главное - в навыках командной деятельности. Походы на природу - это всегда праздник для наших ребят. Они учатся бережному отношению к природе, правильному раскладыванию костров. Самостоятельно собирают дрова, учатся разжигать огонь, то есть получают полезный жизненный опыт.

"Магазин" - вообще самое полюбившееся мероприятие. Это своеобразный результат деятельности "све-тофорчиков". На протяжении всей смены они зарабатывали "светофоры" ("валюта" нашей площадки), которые выставлялись им ежедневно на экранах за различные заслуги (чистоту и порядок в игровой комнате, хорошее поведение, активное участие во всех мероприятиях).

Такой вид оценки деятельности стимулировал у ребят интерес, они старались заработать как можно больше "светофоров". В конце смены получили в кассе свою "зарплату", расписались в ведомости на получение"денег". После чего посетили наш "Магазин" в "Городе Добрый светофор", где накупили себе игрушек, конфет и шоколадных батончиков.

Самым полезным делом нашей площадки было оформление вместе с экологическим отрядом фасада детского сада. Раньше он был мрачным и безрадостным. Ребята исправили этот недостаток. Они собрали на речке плоские камни, выложили из них на фасаде мозаику и раскрасили яркими красками. Получились забавные бабочки, цветочки, мышонок, золотая рыбка, собачка и даже яркое веселое солнышко.

Вот такой была летняя смена в лагере школы Бурхалы. Все рады и счастливы, словом, ура, каникулы!

Власта Сбаромирская,
учитель русского языка и литературы школы пос. Бурхала.








Колымские колонки