По результатам проведенных проверок выявлено 700 нарушений законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса и ЖКХ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Большое внимание прокуроры уделяли надзору за соблюдением федерального законодательства в тех сферах деятельности, где допускаются многочисленные нарушения прав граждан : топливно-энергетический комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство. Особенно в поле зрения прокуроров находились вопросы подготовки котельных и жилищного фонда к эксплуатации в зимних условиях, своевременного начала отопительного сезона, исполнения контрактов на поставку топлива.

По результатам проведенных проверок в Магаданской области выявлено 700 нарушений законодательства. Опротестовано около 30 незаконных актов, внесено 150 представлений, в суды области направлено 118 заявлений, объявлено руководителям предприятий жилищно-коммунального хозяйства 31 предостережение о недопустимости нарушений закона. По требованию прокуроров за ненадлежащее выполнение своих обязанностей свыше 40 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности и 64 лица привлечены к административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области

Органы прокуратуры осуществляли надзор и за соблюдением законодательства при установлении тарифов на коммунальные услуги, платы за жилое помещение. В этой сфере выявлено около 20 нарушений, принесено 15 протестов, в суд направлено 2 заявления.

Первый заместитель прокурора области В.Г. Сергиенко отметил, что в минувшем году прокуроры решительно пресекали незаконные действия управляющих и ресурсоснабжающих организаций, собственников муниципального жилья при оказании коммунальных услуг. Основными нарушениями, выявленными в этой сфере, являются ненадлежащее качество предоставляемых коммунальных услуг (несоблюдение температурного режима в жилых помещениях), неисполнение управляющими организациями обязанностей по содержанию общего имущества (непроведение текущего ремонта), завышение платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, нарушение прав потребителей коммунальных услуг на получение достоверной информации об оказываемых услугах.

По постановлениям прокуратуры шесть управляющих организаций привлечены к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ за нарушение порядка начисления и взимания платы за капитальный ремонт, которая установлена в отсутствие утвержденного перечня и объемов работ.

Также введена практика ликвидации в судебном порядке товариществ собственников жилья, созданных с нарушением жилищного законодательства. Три иска уже удовлетворено.








Колымские колонки