За полгода выявлено 300 уголовно наказуемых деяний экономической направленности.


В первые полгода 2009-го на территории области правоохранительные органы всего выявили 300 уголовно наказуемых деяний экономической направленности, из них 287 -сотрудники органов внутренних дел.

Сумма причиненного материального ущерба по оконченным уголовным делам в целом по области составила 110 млн. 174 тыс. рублей, возмещено 70 млн. 45 тыс. рублей.

Снижение результатов декриминализации экономики отмечается во всех горрайорганах области, за исключением Омсукчанского, Хасынского и Се-веро-Эвенского районов.

По-прежнему наиболее подвержены криминальному влиянию ведущие отрасли экономики - золотодобывающая и рыбная. С начала года только в золотодобывающей промышленности сотрудники милиции выявили 42 преступления.

Изъято более 19,5 кг незаконно хранящегося промышленного золота, это в 3 раза больше аналогичного периода прошлого года.

В сфере оборота водных биоресурсов зафиксировано 24 преступления, в том числе одно - в крупном и особо крупном размере. К уголовной ответственности привлечено 17 человек.

Сотрудники управления по налоговым преступлениям, в свою очередь, пресекли 29 уголовно наказуемых нарушений налогового законодательства, сумма ущерба по оконченным уголовным делам составила почти 49 млн. рублей, из которых 44,5 уже возмещены государству.








Колымские колонки