Для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна в 2012 году установлен общий допустимый улов в отношении десяти видов рыб


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Это сельдь, треска, минтай, навага, камбала, палтус, морской окунь, шипощек, терпуг и макрурус. Кроме того, из беспозвоночных шесть видов краба, три вида креветок, кальмар и трубач.

Выведенными из разряда квотируемых объектов оставили сайру, анчоусов, бычков, скатов, камбал дальневосточных в Северо-Охотоморской подзоне, а также сельдь в Западно-Камчатской. Объемы добычи некоторых объектов водных биологических ресурсов (ВБР), промыслом которых в основном занимаются магаданские рыбохозяйственные организации, снизились по сравнению с 2011 годом. Так, снижены квоты добычи для минтая в Северо-Охотоморской подзоне Охотского моря на 21 тыс. т и в Западно-Беринговоморской - на 21 тыс. т. Уменьшились допустимые объемы изъятия тихоокеанской сельди в Северо-Охотоморской подзоне на 33 тыс. т., пишет "Магаданская правда".

Примерно на уровне текущего года остались разрешенные к вылову объемы добычи макруруса, камбалы, палтуса, наваги и др. Сокращены также квоты на вылов трубача и краба-стригуна опилио в Северо-Охотоморской подзоне. Трубача разрешено добыть примерно на 600 т меньше, чем в прошлом году. Снижение квот по этому виду специалисты называют закономерностью. Решением Федерального агентства по рыболовству в 2012 году промышленный вылов краба в Охотском море сократится примерно на 20 %, а трубача - на 25 %.








Колымские колонки