Письма счастья" найдут своих адресатов


Почти 96 тысяч колымчан в ближайшее время получат извещения о состоянии индивидуальных лицевых счетов.

Они помогут проверить, как исправно работодатель перечислял за вас страховые взносы в отделение Пенсионного фонда, и сколько денег скопилось на счете для начисления будущей пенсии.

Первая партия "писем" уже поступила в регион. Извещения адресованы тем работающим гражданам, чьи лицевые счета имеют накопительную часть: это женщины с 1957 года рождения и мужчины с 1953 года рождения. До первого сентября "письма счастья" должны получить все.

Людям старшего поколения, у которых есть только страховая часть трудовой пенсии, извещения придут позже, на втором этапе рассылки - в октябре-ноябре.

Разобраться в том, что сообщает "письмо счастья", каждый его получатель может самостоятельно. Фактически это выписка о состоянии пенсионного счета конкретного человека.

Прежде всего, необходимо проверить, совпадает ли номер индивидуального лицевого счета, указанный в извещении, с номером на страховом свидетельстве (пластиковая светло-зеленая карта, которая выдается человеку, как только его принимают на первую в его жизни официальную работу).

В первом пункте извещения указывается информация о страховых взносах, перечисленных за гражданина работодателем за 2008 год на накопительную часть пенсии.

В следующей строке представлена важная цифра - она означает, какую сумму ПФР заработал для вас путем временного размещения (обычно Пенсионный фонд РФ вкладывает средства будущих пенсионеров в государственные ценные бумаги). Если указанный коэффициент больше 1, то средства приросли, если меньше 1, то средства уменьшились.

Цифры, указанные в третьей строке извещения, показывают, какая сумма накопилась на вашем счёте за 2002-2007 годы.

Во второй части "письма счастья" располагается информация о выбранной вами управляющей компании или негосударственном Пенсионном фонде. Если вы оставили свои пенсионные накопления в государственной УК (в настоящий момент - это Внешэкономбанк), именно это будет указано в извещении.

В последней части содержатся суммарные данные о формировании накопительной и страховой частей трудовой пенсии отдельно по каждому работодателю (если вы имели несколько мест работы).

Если сумма страховых взносов не соответствует вашим ожиданиям, имеет смысл сравнить сумму показателей, приведенных в строках "Сумма страховых взносов, поступивших в ПФР за предыдущие годы" с вашим годовым заработком. Эти сведения можно запросить в бухгалтерии по месту работы.

Имея на руках извещение, вы можете самостоятельно проследить, все ли взносы за вас уплатил и за все ли отчитался в ПФР ваш работодатель (работодатели). Страховые взносы должны составлять не менее 14 % от вашей заработной платы (но не более чем с 600 тыс. руб. в год).








Колымские колонки