Благодаря применению технологии кучного выщелачивания горняками ООО "Омолонская золоторудная компания" с начала года добыто 103 кг золота


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Три года назад на месторождении "Биркачан" был начат производственный эксперимент по использованию современного метода добычи золота из бедной руды. Его опыт использования в сложнейших климатических условиях Магаданской области является уникальным.

Перед группой специалистов "Полиметалл Инжиниринг", осуществляющих исследовательские работы на полигоне Биркачанского месторождения три летних сезона подряд, - с 2008-го по 2010-й, стояли две главные задачи: определить процент извлечения золота из бедных руд, которые целесообразно перерабатывать на месте, а также изучить и выработать наиболее эффективные методы и приемы рудоподготовки для кучного выщелачивания в условиях Колымы. Сейчас можно с уверенностью сказать, что обе задачи были успешно решены, пишет "Магаданская правда".

В апреле этого года опытно-промышленному участку был присвоен статус золотоизвлекательной фабрики кучного выщелачивания. Одновременно на нем началась подготовка к круглогодичному режиму работы фабрики. На участке "Биркачан" уже приступили к строительству угольной котельной для подогрева оборотных растворов, установки сорбции, подготовлена площадка штабеля кучного выщелачивания первой очереди, более объемного и продуктивного. Кроме того, на месторождение доставлен дробильный комплекс "SANDVIK UJ440i".








Колымские колонки