В этом году заповедник «Магаданский» посетили 43 волонтера


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам ежегодно отмечать 5 декабря Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (International Volunteer Day for Economic and Social Development) или коротко и понятно — Международный день добровольцев (International Volunteer Day)

Добровольцы (а в последние годы все чаще можно услышать трансформированное из английского — волонтеры) — это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны. В заповеднике «Магаданский» в течение всего года также работают волонтеры, они оказывают помощь в доставке грузов, уборке территории кордонов и заготовке дров на зиму. В этом году заповедник «Магаданский» посетили 43 волонтера, сообщает пресс-служба заповедника.

Также волонтеры вносят существенный вклад в научные исследования: на протяжении 20 лет на территории заповедника «Магаданский» изучает белоплечих орланов доктор философии Оксфордского университета Евгений ПОТАПОВ. А летом этого года заповедник посетила волонтер Королевского общества охраны птиц (Великобритания) - Элси ЭШФОРТ, которая занимается изучением диких птиц, а также их защитой от браконьеров и охотников. В заповеднике Элси приняла участие в научных экспедициях на Кава-Челомджинский участок и Ямские острова, где работала вместе с магаданскими и иностранными учеными.

Так же этим летом в качестве волонтера заповедник посетил доктор биологических наук, профессор Георгий АНУФРИЕВ. Вместе с научным сотрудником Николем ТРИДРИХОМ ученый побывал на кордонах Кава-Челомджинского участка и на полуострове Кони (Ольский участок). Во время экспедиции удалось собрать обширную энтомологическую коллекцию, на основе которой будет создан инвентарный список насекомых, обитающих в Магаданской заповеднике.








Колымские колонки