Юная "правозащитница" из Магадана поедет в "Орленок".


Организационный комитет всероссийского конкурса "Юный правозащитник - 2009", инициатором проведения которого выступила Федеральная служба судебных приставов, подвел итоги и наградил победителей.

В мае в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области проводился региональный этап конкурса, в рамках которого соревновались дети работников ведомства. Ребята испытали себя в различных номинациях: детское творчество, письменная работа, эссе, стихотворная работа, спортивные состязания, многоборье и семейная эстафета. Письменную работу победительницы регионального конкурса Валерии Рубан под названием "Содружество независимых государств.

Цели. Задачи. Перспективы развития сотрудничества национальных институтов принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц" оргкомитет Управления направил в ФССП России для участия во всероссийском конкурсе.

Валерия Рубан уже второй раз участвует в "Юном правозащитнике". В прошлом конкурсе она заняла в своей возрастной группе третье место по России и была награждена почетным дипломом, а в этом году снова стала номинантом и в качестве награды отправится во Всероссийский детский центр "Орленок".

Вместе с другими ребятами - номинантами конкурса магаданская "правозащитница" отдохнет в Туапсинском районе Краснодарского края, продлив летние каникулы.

Валерия учится в эколого-биологическом лицее № 27 в г. Магадане, ей 14 лет. В детстве увлекалась плаванием, пением, танцами, а сейчас занимается в театральной студии "Каскад" во Дворце детского и юношеского творчества. Она принимает активное участие в жизни школы и класса: в прошлом году участвовала в семинаре "Школа гражданина", любит спорт.

- Свою будущую профессию планирую связать с юриспруденцией. Думаю, что работа юриста будет для меня интересна, хотя иногда подумываю о профессии эксперта-криминалиста. Время для выбора у меня еще есть и, надеюсь, что в скором времени определюсь, кем мне быть и в какое учебное заведение поступать.

Мама Валерии - Скобелева Наталья Сергеевна работает ведущим специалистом-экспертом отдела правового обеспечения Управления ФССП России по Магаданской области и гордится достижениями своей дочери:

- Я рада, что дочь участвует во всех мероприятиях и конкурсах, которые проводятся не только в школе, но и у нас в Управлении. Сейчас детям предоставлены такие возможности, о которых мы в свое время только мечтали, главное - не засиживаться, быть активным в жизни, проявлять интерес в разных областях науки, творчества, заниматься самообразованием, развивать себя самим, а не ждать, что кто-то сделает это за тебя, ведь без желания самого человека ничего само по себе не получится.

Руководство ФССП России уделяет особое внимание повышению действенности работы по профессиональной ориентации и отбору молодежи для целевой контрактной подготовки специалистов для Федеральной службы судебных приставов в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях, содействию становления профессиональных династий.

Проведение таких конкурсов, как "Юный правозащитник" способствует выявлению детей и подростков, интересующихся и изучающих историю права, историю становления государства и его институтов, юриспруденцию, занимающих социально активную жизненную позицию, а также физически подготовленных, желающих использовать навыки спортивной подготовки в будущей профессии.

По решению организаторов конкурса, победители региональных конкурсов в возрасте от 16 до 18 лет дополнительно получают право (независимо от среднего балла аттестата образовательного учреждения) направления для поступления по конкурсу в порядке целевого приема и контрактной подготовки специалистов для ФССП России на бюджетной основе в Российскую правовую академию Минюста России или её филиалы, а также в Академический правовой колледж Российской правовой академии Минюста России.








Колымские колонки