В Магадан с бандеролью может быть прислана вирусная инфекция


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Специалисты Колымского управления Россельхознадзора считают, что через почтовые отправления, приходящие из других регионов, на Колыму может проникнуть опасная инфекция.

«В первую очередь, - говорит начальник отдела ветеринарного контроля на государственной границе и транспорте Владимир Смирнов, - речь идет о вирусном заболевании – африканской чуме свиней. Это опасная болезнь уже поразила свиноводческую отрасль в 20 российских регионах».

Об АЧС известно, что болеют ею лишь животные, для человека она опасности не представляет. Основной источник распространения инфекции – мясо и мясопродукты, полученные из очага заболевания, а также инфицированные и больные животные. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Главная опасность АЧС состоит в том, что вакцина от нее до сих пор не изобретена. В случае заболевания даже одного животного приходится прибегать к жесткой мере – тотальному уничтожению всего свинопоголовья в очаге болезни и в радиусе 20 километров от него.

«Вирус африканской чумы свиней, - продолжает Владимир Смирнов, - крайне «живуч», он может сохранять свою активность в любых условиях. Известен случай, когда он был занесен в один из регионов авиапассажиром, который привез его с собой в продукции из неблагоприятного по АЧС региона именно в ручной клади. Мы не исключаем, что на Колыму АЧС может проникнуть в багаже, ручной клади, а также почтовых посылках, бандеролях, содержащих так называемые «гостинцы с материка»: сало и мясопродукты из неблагополучных по АЧС территорий.
Поэтому мы обращаемся ко всем жителям области с просьбой воздержаться от провоза на территорию области необработанных мясопродуктов, мяса, сала в багаже, ручной клади, а также от их пересылки по почте».








Колымские колонки