Овощная кампания в Сусуманском районе в разгаре.


Сегодня в районе задействованы четыре теплицы

С ранней весны на столах жителей Сусуманского района - свежая зеленая продукция УМСП «Энергетик-плюс». Благодаря стараниям коллектива небольшого тепличного хозяйства на 23 июля собрано 14735 кг огурцов, 6171 кг помидоров (что больше к уровню прошлого года на 1400 кг и 1200 кг соответственно), 590 кг перца и 693 кг укропа, петрушки и редиса, об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Сегодня в Сусуманском районе задействованы четыре теплицы, в которых хозяйничают одни женщины. В первой, «огуречной», работают Вера Дегтярева и Марина Теняева, томатами «заведует» семья Богдановых - мама Вера Михайловна и дочь Татьяна, в теплице Ирины Гулевской и Людмилы Ильиной растет перец. Все здесь радует глаз - аппетитные пупырчатые огурчики, ровненькие, как на картинке, помидоры, привлекают внимание перцы и яркая зелень.

Представляете, сколько труда вложено, чтобы вырастить такой замечательный урожай? Работа начинается сразу после новогодних праздников нужно подготовить теплицы, землю, посеять семена, провести пикировку и высадку рассады, в течение всего времени поддерживать необходимый температурный режим, ежедневно поливать растения.

Нынешнее лето балует нас солнечными жаркими днями и, конечно, это положительно сказывается на урожае, только реализация вкусных и полезных овощей идет не так хорошо, как хотелось бы. Та же проблема и с молочной продукцией. Надои сегодня выше, чем в прошлом году, а реализовать молоко сложно. Вот и приходится «подкармливать» соседний Ягоднинский район, где, к слову, разбирается все-сметана, творог, молоко, овощи.

- Мы ручаемся за продукцию нашего хозяйства, -говорит агроном Любовь Васильевна Шишкова, - она экологически чистая, в качестве подкормки используем органические удобрения (навоз), регулярно проверяем ее на нитриты, нитраты - никогда ничего не обнаруживают.

Завозные овощи, преимущественно китайского производства, нам не конкуренты. Только обидно видеть, когда в магазинах берут молоко в пакетах, сметану в стаканчиках, игнорируя местную продукцию. Так и хочется сказать: возьмите наши овощи, да, они дороже, но купите меньше, зато хорошего качества, и молоко сейчас идет натуральное, мы его только пастеризуем и сразу отправляем в реализацию. Кормите детей свежими, натуральными продуктами, пока естъ такая возможность.

Последняя фраза специалиста агропромышленного хозяйства резанула по живому. Альтернатива -пакетированное молоко и сметана, которые благодаря добавкам и современным технологиям обработки хранятся месяцами, - не очень радует.

Прошлогодний неурожай кормовых культур принес много хлопот предприятию, но оно сумело пережить трудные времена, сохранило поголовье коров и исправно снабжало жителей района молочной продукцией.

Нынче ситуация немного лучше, но пахотные земли нуждаются в комплексном удобрении, а на это нужны средства. И речь идет даже не о дотациях со стороны государства, а о том, что важно для любого хозяйства, -произвести больше продукции и продать ее. Помните, что, покупая молоко, творог, кефир, сметану,овощи УМСП «Энергетик-плюс», вы не только приобретаете качественный товар, но и поддерживаете местного производителя.








Колымские колонки