"Якутия" вступилась за подозреваемых в курении марихуаны летчиков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В головном офисе ОАО «Авиакомпания «Якутия» состоялась экстренная пресс-конференция, на которой рассматривалось вызвавшее широкий общественный резонанс сообщение Северо-Восточного межрегионального территориального управления Росавиации о факте употребления членами экипажа авиакомпании «Якутия» психотропных веществ.

На вопросы журналистов отвечало руководство авиакомпании в лице генерального директора Ивана Простита, начальника инспекции по безопасности полетов Анатолия Савостина, начальника отдела правового обеспечения и договоров Сергея Кукарева, и.о. заместителя командира авиационной эскадрильи №1 по организации летной работы Василия Деревянко, начальника медико-санитарной части Людмилы Черкасовой и заведующей пунктом предполетного медицинского контроля Оксаны Белоусовой. Помимо представителей авиакомпании в пресс-конференции участвовал заместитель руководителя Департамента воздушного транспорта Виктор Боговков, сообщает сайт авиакомпании.

8 ноября в СМИ стали появляться сообщения о том, что двое членов экипажа рейса ЯК-758 Магадан – Москва были уличены в употреблении марихуаны 21 октября в аэропорту Магадана. При прохождении предполетного медицинского контроля члены экипажа были отстранены от выполнения полета. Основанием для такого решения стала транзиторная артериальная гипертензия (повышенное давление) у троих: командира воздушного судна Владимира Прокопьева, второго пилота Виталия Слепцова и бортпроводницы Елены Бармалевой. В ходе дальнейших проверок в анализах командира и бортпроводницы были обнаружены следы употребления марихуаны. Однако фактические данные заставляют усомниться в объективности и достоверности проведенного медицинского освидетельствования.

Необходимо отметить, что позиция руководителя Северо-Восточного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Бугакова А.Н. находится вне рамок правового поля. Как руководитель территориального органа, уполномоченного на регулирование деятельности в области гражданской авиации, он не обладает достаточными полномочиями для обнародования выводов о фактах употребления наркотических веществ.

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача образует самостоятельный состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена в ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Должностные лица Росавиации не отнесены к перечню лиц, уполномоченных рассматривать данный состав правонарушения.

Согласно ч.1 ст.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях рассмотрение дел по ст.6.9 КоАП РФ отнесено к компетенции судов.

В силу ч.2 ст.1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо считается невиновным пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением по делу об административном правонарушении.

В настоящее время как в отношении пилота, так и бортпроводника нет вступивших в законную силу постановлений, установивших факт употребления наркотических средств или психотропных веществ. Более того, экипаж авиакомпании «Якутия» настаивает на повторном медицинском освидетельствовании на наличие психоактивных веществ.

9 ноября в Якутске по приказу Саха (Якутского) Межрегионального территориального управления воздушного транспорта ФАВТ была создана комиссия по расследованию обстоятельств отстранения якутского экипажа от выполнения полета. Служебное расследование выявило ряд нарушений.

Во время процедуры предполетного медицинского контроля, кроме фельдшера, в помещении здравпункта аэропорта города Магадана находились посторонние лица, что противоречит требованиям Федеральных авиационныхправил «Медицинское освидетельствование авиационного персонала гражданской авиации». Без объяснения причин экипажу начали проводить углубленный медицинский осмотр, включающий измерение артериального давления.

После измерения давления командир, второй пилот, проводник были отстранены от полета с диагнозом транзиторная гипертензия.

Со справками отстранения от полетов экипаж последовал на борт самолета, запланированного на выполнение рейса Магадан-Москва, с целью дозаправки самолета и постановки под охрану. Через 15 минут после прибытия на борт самолета экипаж был вызван в здравпункт предполетного медицинского контроля, где им повторно измерили артериальное давление. Напряженная обстановка и действия работников здравпункта способствовали нарастанию стрессовой ситуации и, как следствие, артериальное давление отстраненных от полета сотрудников авиакомпании «Якутия» оставалось высоким.

Далее члены экипажа были направлены в медико-санитарную часть «Авиамедицина» в город Магадан, где им проводилось медицинское освидетельствование: осмотр невролога, окулиста, терапевта, прохождение процедуры ЭКГ. В результате осмотра диагноз «здоров» был поставлен всем троим членам экипажа рейса №758.

В ходе осмотра в МСЧ «Авиамедицина» экипажу дали таблетки, названия которых им не озвучили. По прошествии 7 часов после отстранения от полета членов экипажа попросили вернуться в аэропорт «Сокол» на предполетный медконтроль, где им было проведено освидетельствование на наличие психоактивных веществ. В акте исследования указано, что клинические признаки опьянения не установлены, результаты проб на алкоголь – отрицательные, результаты экспресс-проб на психоактивные вещества – отрицательные.

При этом, лицензия на проведение медицинского наркологического освидетельствования у МСЧ «Авиамедицина» отсутствует.

Дальнейшие действия сотрудников «Авиамедицины» по отбору, подготовке биологических объектов к транспортировке в химико-токсикологическую лабораторию и непосредственно транспортировке прямо противоречат Рекомендациям по организации работы по отбору, транспортировке и хранению биологических объектов для проведения химико-токсикологических исследований на наличие алкоголя и его суррогатов, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ, вызывающих опьянение (интоксикацию), и их метаболитов (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 27.01.2006 №40).

В результате количество биологического материала переданного на исследование в химико-токсикологическую лабораторию оказалось меньше допустимого предела (было взято 10 мл., при норме минимального объема в 30 мл.) Зафиксированные при отборе и транспортировке биологических объектов нарушения не позволяют говорить о достоверности проведенного исследования.

Следует отметить, что, результаты химико-токсикологического исследования были оформлены на основании Приказа Министерства здравоохранения России от 05.10.1998 №289 «Об аналитической диагностике наркотических средств, психотропных и других токсических веществ в организме человека». Данный документ официально в Российской Федерации опубликован не был. В силу ч.3 ст.15 Конституции Российской Федерации любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, должны быть официально опубликованы. Неопубликованные нормативные правовые акты не применяются, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу.

Авиакомпания намерена отстаивать собственную позицию в рамках юридической плоскости: оспорить отстранение членов экипажа воздушного судна от полета в судебном порядке и взыскать убытки, причиненные задержкой вылета рейса №758. Также компания направила в Магаданскую транспортную прокуратуру заявление о необходимости проверки законности медицинского освидетельствования, проведенного медико-санитарной частью «Авиамедицина».

«Якутия» подготовила обращение в адрес руководителя Росавиации с просьбой оказать воздействие на должностных лиц СВМТУ в части прекращения высказываний личных суждений основанных на не вступивших в законную силу данных, наносящих значительный ущерб деловой репутации авиакомпании.

По результатам рассмотрения указанных документов будет решаться вопрос о взыскании убытков причиненных деловой репутации предприятия, чести и личному достоинству членов экипажа воздушного судна








Колымские колонки