Россельхознадзор гарантирует качество и безопасность рыбной продукции, вывозимой с Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По данным отдела ветеринарного контроля на Государственной границе и транспорте колымского Россельхознадзора, с начала года с территории Магаданской области вывезено более семи с половиной тысяч тонн рыбной продукции. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Как рассказал начальник отдела Владимир Смирнов, порядка 4 тысяч тонн пришлось на продукцию лососевых.

«Как известно, - говорит он, - путина в этом году прошла успешно, выделенные квоты были освоены практически полностью. Поэтому в общем объеме вывезенной за пределы области рыбопродукции лососевые занимают лидирующее место. Причем речь идет не только о мороженой рыбе, но и о готовой продукции и полуфабрикатах. Второй по популярности – минтай, на его долю вывоза пришлось более 2 тысяч тонн. Также было вывезено порядка тысячи тонн мороженой камбалы, 400 тонн сельди, 175 тонн гольца, 7 тонн корюшки и другой рыбопродукции».

По словам Владимира Смирнова, специалисты отдела тщательно обследуют каждую партию рыбы и рыбопродукции, которая выходит за пределы Магаданской области. Надзорные мероприятия включают в себя целый комплекс специальных мер. «В первую очередь, - продолжает В, Смирнов, - это контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных требований, в частности, касающихся мойки, дезинфекции, очистки контейнеров, далее – проверка соблюдения температурных режимов перевозки, и, конечно, соответствия всего пакета ветеринарно-сопроводительных документов, которые будут сопровождать груз вплоть до покупателя, требованиям законодательства. Следует отметить, что в этом году было отобрано более 400 проб для лабораторных исследований в Магаданской межобластной ветеринарной лаборатории. Пробы отбирались практически от каждой партии рыбопродукции, которая исследовалась как на показатели качества и безопасности, так и на наличие следов загрязнения радуионуклидами».








Колымские колонки