Анатолий Широков: Парад на Красной площади в 1941 году заставил поверить: победа будет на нашей стороне


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В этом году отмечается 70-я годовщина битвы за Москву, ставшая переломной в ходе Великой Отечественной войны.

В Москве на Красной площади в минувший понедельник, 7 ноября состоялся торжественный марш в честь легендарного парада 1941 года. Реконструкция исторического парада с участием фронтовиков, боевой техники тех лет напомнила мировой общественности о трагических событиях Второй мировой войны. Готовя блиц-криг, фашисты обещали сами в этот день пройти по брусчатке главной площади Москвы, но им не дали наши героические соотечественники.

«Парад 7 ноября на Красной площади осажденной столицы имел важнейшее моральное и стратегическое значение для наших воинов, всего советского народа. Это событие всех убедило, заставило поверить: победа будет на нашей стороне, - выразил свое отношение к событиям 70-летней давности лидер колымских единороссов, доктор исторических наук Анатолий Широков. - И не случайно меньше, чем через месяц, в декабре 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой, которое отбросило фашистов от стен столицы на 100-250 километров. Впервые за много лет военная машина Вермахта была не только остановлена, но и опрокинута».

Пройдя колонной по Красной площади 7 ноября, многие из участников парада отправились на фронт. Это вызвало огромный эмоциональный подъем, подчеркнул депутат регионального парламента. «Реконструкция парадов 1941 года в Москве, Самаре и Ульяновске – имеет огромное воспитательное значение, отметил он. Это позволяет образно напомнить молодежи о мужестве, героизме наших предков, которым мы обязаны миром и свободой», - заключил первый заместитель председателя Магаданской областной Думы.








Колымские колонки