Магаданский музыкальный и драматический театр отметил 70-летний юбилей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Коллектив театра на праздничном вечере поздравил губернатор Николай Дудов.

«Юбилей театра это не только торжество режиссеров, актеров, костюмеров, гримеров, мастеров сцены, но и настоящий праздник тысяч и тысяч зрителей, которые с нетерпением ждут каждой вашей новой постановки. Магаданский музыкальный и драматический театр – не просто очаг культуры, искусства и творчества. Это место, куда люди приходят стать чище душой, пережить самые возвышенные чувства, прикоснуться к чуду», - сказал губернатор.

Николай Дудов поблагодарил артистов за радость, которую они дарят зрителям, и пообещал изыскать в бюджете дополнительные средства для организации гастролей Магаданского музыкального и драматического театра в других регионах.

Магаданский театр своими корнями уходит в далёкие «дальстроевские» времена. Сцена театра стала спасительным берегом для десятков репрессированных певцов и артистов ведущих театров СССР. Подмостки магаданского театра помнят голоса и выступления балерины Большого театра СССР Нины Гамильтон, актёра МХАТА Юрия Розенштрауха, певцов Ленинградского академического театра оперы и балета им. Кирова и многих других.

Музыкальный драматический театр Магадана стал первым театром для репрессированного киноактера, будущего народного артиста СССР Георгия Жжёнова. Осужденный режиссёр Леонид Варпаховский, ученик великого Мейерхольда, поставил на магаданской сцене в победном 1945 году единственную в истории театра оперу – «Травиату» Джузеппе Верди.
Выдающийся художник, профессор живописи Василий Шухаев оформил здесь многие спектакли. В послевоенное время на сцене театра выступали один из самых одарённых советских певцов Вадим Козин и не менее талантливый музыкант, руководитель всемирно известного джаз-оркестра Эдди Рознер. Великие театральные имена российского значения можно перечислять очень долго.

В 1954 г. Магаданский музыкально-драматический театр стал областным и был подчинен Министерству культуры РСФСР. На его сцене в тот период было поставлено немало известных классических произведений: «Баядера» и «Фиалка Монмартра» Кальмана, «Летучая мышь» Штрауса, «Граф Люксембург» и «Веселая вдова» Легара.
За эти годы в театре появились свои заслуженные и народные артисты. В течение 40 лет спектакли оформлял главный художник-постановщик театра заслуженный художник РСФСР Владимир Мягков и его жена – Маргарита Мягкова.

В последние десятилетия в театре служили и служат магаданские народные артисты России Ольга Седлецкая, ныне покойный Владимир Барляев, Станислав Хомский, заслуженные артисты России Елена Титенко, Марина Кусенкова, Алексей Яновский, Николай Бекасов, Светлана Михайлова, Мария Леонова, Михаил Никитин.
Почти за три четверти века на сцене областного театра сыграны и прожиты несколько сотен ролей и жизней. Поставлены блистательные музыкальные комедии, классические оперетты, драматические спектакли. Для мини-спектаклей открыта и с полными аншлагами работает малая сцена.








Колымские колонки