В 2012 году жители Магаданской области будут обеспечены возможностью дистанционно пользоваться государственными услугами


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Созданием электронного правительства займётся Департамент информационных технологий.

Сегодня, на заседании областной администрации под руководством губернатора Николая Дудова утвердили Положение о Департаменте информационных технологий администрации Магаданской области.

«Органы власти должны использовать все ресурсы для организации работы регионального элект-ронного правительства. Такой способ предостав-ления информации и оказания госуслуг населе-нию, бизнесу, властям, когда исключена необхо-димость личных коммуни-каций, востребован и во многом упрощает взаимо-действие граждан с органами государственной власти. Созданный депар-тамент информационных технологий призван обес-печивать техническую сто-рону в сфере информаци-онных технологий и телекоммуникаций в рамках создания и формированию электронного правительства, а также внедрения систем межведомственного электронного взаимодействия в регионе», - сказал губернатор.

Начальник департамента Дмитрий Мироненко рассказал, что одна из важнейших функций департамента - реализация на территории Магаданской области государственной политики в сфере информатизации и информационных технологий и построение единой электронной системы управлением документами и процессами их обработки.

Заместитель губернатора Татьяна Малиновская акцентировала внимание руководителей структурных подразделений на необходимости активизировать работу по выполнению технического задания в рамках создания электронного правительства. Она отметила, что на прошедшем в Москве по этому вопросу совещании, заместитель председателя Правительства РФ Вячеслав Володин определил сроки для запуска системы электронного правительства. Так, в регионах с 1 июля 2012 года должен быть запущен механизм межведомственного электронного документооборота.

Учитывая сложность такого масштабного проекта, создание департамента информационных технологий позволит структурировать работу по техническому, технологическому и информационному сопровождению создания инфраструктуры электронного правительства и координировать мероприятия по развитию информационного общества в Магаданской области.



Новости по теме






Колымские колонки