Магаданский региональный фонд содействия развитию предпринимательства оказал в 2011 году поддержку 81 субъекту малого и среднего бизнеса


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги работы фонда за 9 месяцев года обсудили на заседании Совета по предпринимательству, которое провел первый заместитель губернатора Николай Карпенко.

Он подчеркнул, что основной задачей деятельности фонда является содействие развитию малого и среднего предпринимательства на территории региона, в том числе в рамках областной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Магаданской области» на 2009-2012 годы. За весь период деятельности фонд оказал поддержку 192 субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму около 140 млн. рублей. Поддержку получили физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, крестьянско-фермерские хозяйства. Кроме того, было создано около 200 дополнительных рабочих мест. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

По информации и.о. исполнительного директора фонда Григория Чуба, в текущем году в фонд развития предпринимательства поступило 104 обращения по вопросам предоставления различных видов поддержки. 81 субъект малого и среднего предпринимательства региона получил поддержку фонда. В финансовом выражении сумма поддержки составила более 57 млн. рублей. Среди видов помощи: возмещение процентов по кредитам, субсидирование уплаты первого взноса по договору лизинга, предоставление поручительства, возмещение затрат, связанных с проведением энергоаудита, возмещение транспортных расходов по завозу муки из ЦРС для собственного производства хлеба и другие.

По словам Григория Чуба, наиболее востребованными среди предпринимателей являются программы:
по выделению субсидии индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам на создание собственного дела (получили 65 представителей бизнеса);
по выделению субсидии на возмещение части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам и лизинговым договорам (получили 48 субъектов);
по субсидированию уплаты первого взноса по договору лизинга (предоставлена 47 субъектам).

«В 2011 году Фонд продолжает выполнение возложенных на него задач, реализовывая утвержденные программы поддержки малого и среднего предпринимательства, которых на сегодняшний день - девять. Также фонд продолжает работу по привлечению новых субъектов малого и среднего предпринимательства для получения финансовой поддержки фонда. В настоящий момент на телевизионном канале «Колыма-Плюс» размещена круглосуточная реклама о видах поддержки, предоставляемых фондом. Информация по видам предоставляемой поддержки размещена и на интернет-сайте фонда - http://fondmagadan.ru»,- сообщил Григорий Чуб.

Николай Карпенко отметил, что фонд оказывает реальную поддержку малому и среднему бизнесу региона. «Немалые средства областного бюджета мы выделяем на поддержку предпринимательства. Они востребованы, приносят доход и пользу не только предпринимателям, но в итоге вносят свой вклад и в социально-экономическое развитие региона. В этом году в фонде прошла проверка соблюдения бюджетного законодательства при осуществлении бюджетного процесса, а также исполнения консолидированного бюджета Магаданской области в части предоставленных из федерального бюджета субвенций, субсидий и иных межбюджетных трансфертов. Её проводило Межрегиональное территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора. Также проведена аудиторская проверка бухгалтерской отчетности Фонда за 2010 год. Нарушений в работе не установлено. Нет жалоб и от предпринимателей. Поэтому считаю, что работу фонда на данном этапе можно признать удовлетворительной, а окончательные итоги подведем в конце года. Пока у наших предпринимателей еще есть время обратиться за поддержкой в фонд, получить помощь и реализовать свои бизнес - проекты»,- сказал первый заместитель губернатора.

Также на заседании Совета обсуждались актуальные особенности уплаты страховых взносов и предоставления отчетности в Пенсионный фонд РФ и фонды обязательного медицинского страхования субъектами малого и среднего предпринимательства и другие вопросы.








Колымские колонки