Рыбоохрана на дальних рубежах Магаданской области


В минувшие выходные руководитель Охотского территориального управления Росрыболовства совместно с начальником оперативного отдела, сотрудниками ФГУ "Охотскрыбвод" и ОМОН осуществили 150 мильный рейд на рыбоохранном катере по группам рек Тауйской губы с заходом в залив Шельтинга.

Появления рыбоохраны в этой части побережья Магаданской области явно не ожидали. В момент очередного замета была задержана группа лиц, осуществляющих незаконный промысел без каких либо разрешительных документов. Изъято 200 экземпляров лососей, сеть, лодка - результат уголовное дело.

В тоже время рыбоохранное судно "Афарей" продолжает работу на восточном побережье Магаданской области. Инспекторская группа, находящаяся на борту судна отработала р. Наяхан. В результате; 3 протокола, два из которых составлены на должностных лиц.

Всего за 8 дней работы инспекторской группой РОС "Афарей" составлено 13 протоколов об административном правонарушении, ущерб причиненный браконьерами составил более 250 тыс. рублей.

В ночь с субботы на воскресенье при проведении рыбоохранных мероприятий на р. Дукча рейдовой группой Охотского теруправления была обнаружена группа лиц из двух человек, занимающихся выемкой ястычной икры из вспоротых самок горбуши.

После каждой "хирургической" операции ястыки аккуратно укладывались в емкость, а доноры "отпускались" обратно в естественную среду их обитания. При появлении инспекторов один из нарушителей, воспользовавшись сумеречным временем суток и близостью леса скрылся. Другому пришлось объяснятся за двоих.

При осмотре на месте было обнаружено ведро более чес с 3 кг. икры горбуши и сеть. "Рыбачил - потому, что хотел покушать", - дал объяснение задержанный.

Всего за прошедшую неделю составлено протоколов 89, из них уголовных 3, изъято 40 сетей, плавсредств 3 ед.








Колымские колонки