Представители коренных малочисленных народов Севера в путину-2011 внесли хороший вклад в копилку Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Из добытых 11543,153 т лососевых бригады значительная доля и на счету КМНС. Этому помогло и решение областной комиссии продлить сроки промысла тихоокеанских лососей для пользователей категории КМНС до 12 сентября.

Пока подводятся окончательные итоги путины, уже установлены лимиты на вылов водных биологических ресурсов для КМНС, и каждый коренной житель территории получил право добыть более 200 кг рыбы. На заседании областной администрации отметили, что рыболовство для народов Севера не только традиционный вид промысла, но и один из основных источников жизнеобеспечения. Органы власти сохраняют для представителей КМНС возможность обеспечивать свои семьи рыбой, пишет "Магаданская правда".

Каждый представитель КМНС в год может выловить по 50 кг мойвы, сельди и тихоокеанских лососей (кета, горбуша, кижуч), по 25 кг наваги и камбалы, 10 кг корюшки и 5 кг гольца. А работники оленеводческих бригад и члены их семей, постоянно проживающие в местах кочевок, имеют право на 100 кг тихоокеанских лососей. Кроме этого, каждому представителю КМНС разрешено раз в год добыть одного тюленя: акибу, лахтака или ларгу.
Заметим, что нормы действуют не только для коренных малочисленных народов Севера, но и для всех жителей области, постоянно живущих в местах традиционного проживания КМНС, чьи основные занятия - охота и рыбалка.








Колымские колонки