Задолженность по заработной плате своим работникам имеет 2 организации Магаданской области, находящиеся в стадии банкротства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Согласно сведениям Росстата по состоянию на 1 октября 2011 года задолженность по заработной плате своим работникам имеет 2 организации Магаданской области, находящиеся в стадии банкротства (ФГУП РФ «Авиакомпания «Магаданские авиалинии» и МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство «Ольское»).

Суммарная задолженность по выплате заработной платы работникам указанных предприятий составляет 20961 тыс. рублей. По сравнению с задолженностью на 01 января 2011г. размер задолженности снизился на 59%, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Государственной инспекции труда Магаданской области

Меры, принимаемые госинспекцией труда по ликвидации задолженности по зарплате.

Государственная инспекция труда продолжает проведение проверок по вопросам своевременности выплаты заработной платы и соблюдения законодательства об оплате труда.

В течение сентября 2011г. вопросы соблюдения законодательства об оплате труда рассматривались в ходе проверок 16 организаций различных форм собственности. При этом было выявлено 6 хозяйствующих субъектов, в которых были допущены случаи задержки заработной платы в отношении работников.

Так, например, выявлена задолженность по выплате заработной платы работникам МУП «Транспортник», окончательного расчета при увольнении в МУП работнику МУП «ЯМПП ЖКХиЭ», ООО «ДСК», ООО «Вадалей 1.9», нарушены сроки выплаты окончательного расчета при увольнении работнику ООО «Партнер-Транс», сохраняемого среднего месячного заработка уволенному с связи с сокращением штата работнику ГУ «1 отряд ФПС по Магаданской области».

В ходе проверок выявлены также иные нарушения законодательства об оплате труда. Так, правилами внутреннего трудового распорядка ООО «2002» не установлены дни выплаты заработной платы, работнику ООО «Птицефабрика «Дукчинская» не выдавались расчетные листки, работнику ООО ОСОП «Ягуар» в повышенном размере не оплачена сверхурочная работа, работа в праздничный день. В ООО «Колымские колбасы» с нарушением требований трудового законодательства исчислен размер денежной компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении работника, в ООО «Вертекс» работники не извещались о составных частях заработной платы, не утверждена форма расчетного листка, в ООО «Хлебокомбинат «Магаданский» работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, не установлена повышенная заработная плата за работу в таких условиях.

К административной ответственности за нарушение законодательства об оплате труда привлечено 4 должностных лица и 2 юридических лица. Сумма штрафов за нарушение законодательства об оплате труда в сентябре т.г. составила 72,0 тыс. рублей.

По результатам проведенных проверок по требованиям инспекторов труда 34 работникам выплачена задержанная заработная плата в сумме 1008,18 тыс.рублей.



Новости по теме






Колымские колонки