Магаданцам – новые автобусы, пассажирам – уют и комфорт


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такие цели ставит сегодня перед собой городская администрация. Развитие рынка транспортных услуг идет непрерывно. Только в 2011 году автотранспортными предприятиями Магадана было приобретено 27 новых автобусов.

Для организации безопасных, качественных и регулярных перевозок пассажиров и багажа по городским маршрутам в Магадане проводятся конкурсы владельцев автотранспортных средств «Право осуществления перевозок пассажиров и багажа на регулярных автобусных маршрутах МО «Город Магадан».

Подобные конкурсы – не формальность, они позволяют оценить состояние безопасности пассажирских перевозок и выполнение условий лицензирования, соответствие транспортных средств современным требованиям и профессионализм водителей категории «Д». Также проверяется качество транспортного обслуживания на городских и пригородных маршрутах, состояние ремонтной и материально-технической базы. Нововведение последних лет - наличие на заявленных маршрутах, входящих в лот, транспортных средств, оснащенных аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
Конкурсы являются открытыми по составу участников, и проводятся не реже одного раза в пять лет. 20 октября 2011 года в комитете по работе с хозяйствующими субъектами и развитию производственно-потребительской инфраструктуры мэрии Магадана будут вскрыты конверты с заявками на участие в конкурсе владельцев автотранспортных средств «Право осуществления перевозок пассажиров и багажа на регулярных автобусных маршрутах муниципального образования «Город Магадан».

Победителем конкурса будет признан исполнитель, который по заключению конкурсной комиссии наберет наивысшее количество баллов в соответствии с критериями оценки конкурсных заявок, указанными в конкурсной документации.

В указанном конкурсе будет разыгрываться право осуществления перевозок пассажиров на следующих маршрутах:

- Маршрут № 1 «Рыбный порт – 6-й км»;
- Маршрут № 2 «Детская поликлиника № 4 – Старая Веселая»;
- Маршрут № 3 «Детская поликлиника № 4 – Асфальтобетонный завод»;
- Маршрут № 5 «Цветы – Снежная Долина»;
- Маршрут № 6 «Детская поликлиника № 4 – Морской торговый порт»;
- Маршрут № 12 «Моргородок - Горняк»;
- Маршрут № 15/15с «Детская поликлиника № 4 – Танкодром»;
- Маршрут № 19 «Баня - Горнолыжная база»;
- Маршрут № 20 «Горнолыжная база – Пригородный»;
- Маршрут № 25 «Автовокзал – 95-й объект – Автовокзал»;
- Маршрут № 26 «Баня – Торговый центр – Баня»;
- Маршрут № 26к «Баня – Торговый центр»;
- Маршрут № 28 «Цветы – Новое кладбище» (зимнее расписание), «Цветы – МГАТП-1» (летнее расписание);
- Маршрут № 31 «Нагаевский БПК – Пригородный»;
- Маршрут № 50 « Моргородок – Пригородный»;
- Маршрут № 51 «Лимончик – Лимончик»;
- Маршрут № 52 «ДК Пионерный – Пригородный;
- Маршрут № 57 «Лимончик – Центр, Торговый центр – Лимончик»;
- Маршрут № 101 «Автовокзал – Уптар - Аэропорт»;
- Маршрут № 111 «Автовокзал-Аэропорт».

Конкурсной документацией предусмотрено постепенное обновление подвижного парка по согласованному графику транспортных средств с возрастом старше 10 лет, выходящих на линию, на новые (с возрастом не старше 3 лет).

Например, ООО «Трейдер» уже приобретено 12 автобусов «Фиат Дукато» вместимостью 18 (17) человек (6 автобусов получены в марте 2011 года, 6 автобусов получены в сентябре 2011 года).

В ООО «РВР» приобретено 8 автобусов «Фиат Дукато» вместимостью 18 (17) человек (3 автобуса получены в апреле 2011 года, 5 автобусов получены в августе 2011 года).

ООО «Маршрут-Авто» приобретено 4 автобуса «Фиат Дукато» вместимостью 18 человек (получены в августе 2011 года). Все автомобили приобретены на условиях лизинга

В ООО «Магадан Авто» в 1 квартале 2011 года взяты в аренду автобусы «Хундай Аэро Таун» вместимостью 45 человек, ПАЗ 3205 вместимостью 38 человек; также приобретено 3 автобуса «КАВЗ-4238-01 «Автора» вместимостью 39 (60) человек.
В 2012 году планируется приобретение 14 единиц транспорта, из них 10 за счет средств местного бюджета, 4 – за счет средств внебюджетных источников.
В 2013 году планируется приобретение 24 единиц транспорта, из них 10 за счет средств местного бюджета, 14 – за счет средств внебюджетных источников

В 2014 году планируется приобретение 8 единиц транспорта, счет средств внебюджетных источников.
Все эти меры позволят в ближайшие годы обновить весь городской автопарк, а перевозки магаданцев станут безопаснее и комфортнее.








Колымские колонки