3х-метровая яма в квартире после перепланировки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Безопасность исторического здания в Магадане под угрозой.

Жильцы дома на улице Ленина 22/2 ищут правду во всех инстанциях. По их мнению, перепланировка одной из квартир нарушила характеристики надёжности и безопасности строения. Из-за ремонта пошли трещины, просела лестница, соощает ГТРК "МАГАДАН"

Это здание возводили японские военнопленные. В 1947 году оно было самым большим в административном центре Дальстроя. Его протяжённость - 215 метров. Перепланировки, реконструкции и ремонты подписывают смертный приговор историческому зданию, уверены жильцы. Когда строился этот дом, он строился без подвалов.

Дальстройпроект, занимавшийся изысканиями, тогда строго-настрого запрещал рыть что-либо на первых этажах.

Погреб в три метра вырыл в этом году магаданский предприниматель. Говорит, для ремонта коммуникаций. Но согласия на это ТСЖ не давало. В поисках правды жильцы обратились в жилищную инспекцию. Выяснилось, что работы не были согласованы. За нарушения установленного порядка автору «подкопа» пока будет только штраф – четыре тысячи рублей. Его предприниматель уже заплатил. Установить сроки для восстановления в первоначальный вид или разрешить оставить всё, как есть, может только суд. Туда и планируют обратиться жильцы дома и члены правления ТСЖ в ближайшее время.








Колымские колонки