Юристы Колымы и Чукотки учредили премии в номинации «За осуществление бесплатной юридической помощи»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. К профессиональному празднику День юриста будет учреждена премия в номинации «За осуществление бесплатной юридической помощи».

Такое решение принято на Координационном совете при Межрегиональном Управлении Министерства юстиции России, где рассмотрели вопрос «Организация системы оказания бесплатной юридической помощи, обеспечение профессиональной правовой помощи социально незащищенным категориям граждан».

Управлению Министерства юстиции России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу совместно с органами государственной власти рекомендовано совершенствовать региональные законодательства в сфере оказания бесплатной юридической помощи и расширить перечень категорий лиц, имеющих право на ее получение.

Управление юстиции совместно с адвокатскими палатами организует через СМИ информирование граждан, обладающих правом получения юридической помощи бесплатно, во взаимодействии с заинтересованными органами и организациями инициирует открытие центров бесплатной юридической помощи гражданам в районах Магаданской области и Чукотского автономно округа.

Для этого юстиция, территориальные органы, подведомственные Минюсту России, расположенные на территории Колымы и Чукотки, продолжат правовое информирование и правовое просвещение населения в СМИ, информационной сети «Интернет» и в местах, доступных для граждан.
А совместно с региональными отделениями Дальневосточного федерального округа Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» будет обеспечена работа передвижных приемных пунктов по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам, проживающим в труднодоступных и малонаселенных пунктах Колымы и Чукотки.








Колымские колонки